Работодатель утверждает, что вторую половину и последующие отпуска я имею право брать только после того, когда отработаю еще 6 месяцев

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в уточнении вопроса по отпускам. Я работаю в охранном предприятии уже 3 года. Отпуск у нас делится на 2 части по 14 дней. Первую половину отпуска я отгулял через 6 месяцев после трудоустройства. Работодатель утверждает, что вторую половину и последующие отпуска я имею право брать только после того, когда отработаю еще 6 месяцев. Бухгалтер мотивирует это тем, что если я буду брать отпуска раньше 6 месяцев, и потом захочу уволиться, то она не сможет удержать с меня деньги .

, Кузин Юрий Николаевич, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар
Я работаю в охранном предприятии уже 3 года. Отпуск у нас делится на 2 части по 14 дней. Первую половину отпуска я отгулял через 6 месяцев после трудоустройства. Работодатель утверждает, что вторую половину и последующие отпуска я имею право брать только после того, когда отработаю еще 6 месяцев. Бухгалтер мотивирует это тем, что если я буду брать отпуска раньше 6 месяцев, и потом захочу уволиться, то она не сможет удержать с меня деньги .

Здравствуйте!

Работодатель не вправе так ставить условия: по ТК РФ отпуск можно делить по соглашению сторон (хотя бы одна часть 14 дней), право на отпуск за второй и последующие годы возникает в рабочий год, график отпусков обязателен, а вопрос удержания денег при увольнении решается с отпускных в любом случае, удержание за неотработанные дни возможно только с вашего согласия или по решению суда. Вам необходимо настаивать на предоставлении отпуска по графику или в согласованное время, а бухгалтерские опасения не должны быть основанием для нарушения ваших трудовых прав.

Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.