Ребёнку, исполнилось 18 лет обязон я выплачивать алименты, если ребёнок учится

, Александр, г. Москва

Здравствуйте.

По действующему законодательству РФ родитель обязан платить алименты до достижения ребёнком 18 лет. После этого возраста алиментные обязательства прекращаются автоматически, за исключением случаев, когда ребёнок признан нетрудоспособным и нуждающимся в помощи.

Нетрудоспособность и нуждаемость — единственное основание для взыскания алиментов после 18 лет. Это возможно, если:
-Ребёнок признан инвалидом (I, II или III группы) и нуждается в финансовой поддержке для покрытия базовых потребностей.
-Родитель, ухаживающий за совершеннолетним ребёнком-инвалидом с детства I группы, может требовать алиментов, если он малообеспечен или не работает.
Очное обучение не является основанием для продления алиментов. Обсуждались законопроекты о продлении выплат до 23 лет для студентов очных отделений, но на декабрь 2025 года они не приняты.

Суды регулярно отказывают в удовлетворении исков на алименты, если ребёнок просто учится, даже на очной форме. Верховный суд в Обзоре практики №1 от 10 июня 2020 года прямо указал, что трудоспособные дети старше 18 лет, обучающиеся очно, не имеют права на алименты.

Однако, родители могут заключить нотариально заверенное соглашение о выплате алиментов после 18 лет. В нём можно прописать:
Размер выплат (фиксированная сумма или процент от дохода).
Сроки и порядок перечисления.
Условия индексации.
Если алименты не выплачивались до 18 лет, долг сохраняется и должен быть погашен. Для взыскания необходимо:
Обратиться в службу судебных приставов с исполнительным листом или судебным приказом.
Приставы возбудят исполнительное производство и будут удерживать задолженность из доходов должника до полного погашения.

Процедура взыскания алиментов через суд

Для получения алиментов после 18 лет нужно подать иск в мировой суд. В нём необходимо доказать:
-Нетрудоспособность ребёнка (справка об инвалидности, медицинские документы).
-Нуждаемость в финансовой поддержке (справки о доходах, чеки на лекарства и другие расходы).
Суд установит размер алиментов в твёрдой денежной сумме, учитывая материальное положение сторон и потребности ребёнка.
Если ребёнок до 18 лет приобрёл полную дееспособность (вступил в брак или был эмансипирован), алиментные обязательства прекращаются.

После 18 лет взыскателем задолженности остаётся родитель, который содержал ребёнка в период накопления долга. Право на взыскание не переходит к совершеннолетнему.