Что мне делать как забрать свои деньги при этом не поссориться с родителями

здравствуйте прошу помочь мне!!я таисия мне 13, родители забрали мои деньги подаренные мне на день рождения подойдя к маме и попросив эти деньги обратно я услышала отрицательный ответ, при вопросе почему последовало: ты не умеешь распоряжаться деньгами. что мне делать как забрать свои деньги при этом не поссориться с родителями

, тася, г. Москва
Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, если были даны денежные подарки на день рождения, то они становятся собственностью того, кому были подарены. Однако, если есть сомнения относительно возраста того, кому подарили деньги, то родители имеют право направить их использование на благо ребенка, например, на образование или здоровье.

Теоретически родители не имеют право собственности на имущество детей, но если эти действия совершены в порядке воспитания, то такие меры могут быть признаны допустимыми ст. 60 СК РФ

Попробуйте объяснить своим родителям, что вы имеете право собственности на доходы, полученные в дар.
Однако, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга только по взаимному согласию.

Согласуйте с родителями то на, что конкретно вы хотите потратить подаренные вам средства.

Если же ваши родители взяли ваши деньги для того, чтобы воспользоваться ими в своих целях, то оговорите с ними сроки возврата ваших денег, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Статьи, которые могут быть применимы в данной ситуации: — Статья 137 Гражданского кодекса Российской Федерации «Подарок»; — Статья 158 Гражданского кодекса Российской Федерации «Разрешение на использование имущества»; — Статья 180 Гражданского кодекса Российской Федерации «Утратившие юридическое значение вещи»; — Статья 208 Гражданского кодекса Российской Федерации «Исполнение обязательств». — Статья 1264 Гражданского кодекса Российской Федерации «Возмещение убытков».