Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Усыновление ребёнка

Добрый день!

У моей жены есть сын от первого брака.

Я хочу его усыновить.

Отец ребёнка отказывается писать "согласие на усыновление".

Ребёнку 5 лет.

Отец алименты не платит, в жизни ребёнка не участвует. единственное его участие в жизни ребёнка это написание разрешений на вывоз ребёнка за границу на время отдыха.

Вопрос заключается в следующем, могу ли я подать заявление в суд на усыновление без проведения процедуры лишения родительских прав? или сначала в таком случае провестти процедуру лишения родительских прав, а уже потом через пол года подавать заявление на усыновление?

18 Июня 2014, 16:46, вопрос №479113 Михаил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 883 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Чернов Сергей

    Добрый день Михаил!

    могу ли я подать заявление в суд на усыновление без проведения процедуры лишения родительских прав?

    Михаил

    Нет, данная процедура обязательна.

    18 Июня 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как же Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

    а именно последний пункт. что тогда он означает?

    Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

    неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

    признаны судом недееспособными;

    лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

    по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

    18 Июня 2014, 17:17
  • Юрист - Панарина Виктория

    Михаил, здравствуйте! Я соглашусь со своим коллегой! Процедура лишения Родительских прав обязательна! Поясняю Вам ст.130, Бывший супруг у Вас известен, и явно не безвестно отсутствующий, если он платит алименты на ребенка! Тем более безвестно отсутствующем может признать только суд! бывший муж явно тоже не признан недееспособным т.к. не ограничен в своих правах! а вот как раз последнее для Вас!

    18 Июня 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Чернов Сергей

    Поддерживаю Викторию.(жаль плюсовать пока не могу =( ) К тому же, Михаил, послушайте практика, так будет гораздо лучше, с четом возможных будующих последствий. Есть еще и такая вещь, как восстановление родительских прав.

    18 Июня 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    о каком восстановление родительских прав может идти речь если суд примет решение об усыновлении?

    восстановление родителських прав как раз возможно, только после процедуры лишения родительских прав до момента усыновления ребёнка.

    Т.е. фактически если проводить процедуру лишения родительских прав, то у бывшего мужа будет 6 месяцев что бы исправить ситуацию и не дать усыновить ребёнка.

    Прошу объяснить мне что означает пунтк статьи 130 СК РФ "по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания."

    Если мать и отец ребёнка находятся в разводе живут раздельно, отец ни как не интересуется жизнью своего сына и не пытается ни как помочь финансово на протяжении 5 лет может ли это расцениваться как неуважительная причина?

    21 Июня 2014, 07:39
  • Юрист - Чернов Сергей

    Усыновление ребенка при отсутствии согласия его родителей допустимо лишь в случаях, предусмотренных статьей 130 СК РФ.

    Причины, по которым родитель более шести месяцев не проживает совместно с ребенком, уклоняется от его воспитания и содержания, устанавливаются судом при рассмотрении заявления об усыновлении ребенка на основании исследования и оценки всех представленных доказательств (например, сообщения органов внутренних дел о нахождении родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, в розыске, показаний свидетелей и других допустимых доказательств);

    Усыновления без согласия родителей  в тех случаях, когда они уклоняются от воспитания и содержания своего ребенка. Это допустимо лишь при наличии одновременно тех условий, которые установлены в ст. 130 СК: а) проживание отдельно от ребенка более 6 месяцев, б) уклонение от воспитания и содержания ребенка, в) отсутствие уважительных причин такого поведения (болезнь, длительная командировка, препятствия со стороны другого родителя в общении с ребенком и т.п.). 

    При отсутствии хотя бы одного из этих условий усыновление без согласия родителей не допускается. 

    21 Июня 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернов Сергей

    Если мать и отец ребёнка находятся в разводе живут раздельно, отец ни как не интересуется жизнью своего сына и не пытается ни как помочь финансово на протяжении 5 лет может ли это расцениваться как неуважительная причина?

    Михаил

    Может, но тут уже на усмотрение суда и действий отца ребенка.

    21 Июня 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats