И в испуге я напился, но потом приехали в течение трех часов и забрали меня и машину на дтп и привели меня на освидетельствование на алкоголь

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я совершил дтп и уехал с места аварии. И в испуге я напился, но потом приехали в течение трех часов и забрали меня и машину на дтп и привели меня на освидетельствование на алкоголь. И дали 10ть суток и 10т штрафа и забрали машину. И говорят что еще и уголовное дело будет, но в момент дтп я был трезв.

, Денис Владимирович, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы совершили два серьезных нарушения: оставили место ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ) и управляли ТС в состоянии опьянения, будучи лишенным прав (ст. 264.1 УК РФ) или просто в нетрезвом виде (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ) + еще и повторно за оставление места ДТП. Суд назначил вам арест (10 суток) и штраф (10 000 руб.) за оставление места ДТП, но то, что вы были пьяны позже, уже является отдельным составом. Уголовное дело могут возбудить, если в ДТП есть пострадавшие с тяжкими травмами (ст. 264 УК РФ), а если нет — то из-за повторного пьянства и вождения в нетрезвом виде (ст. 264.1 УК РФ). Важно понять, что это не одно нарушение, а несколько, и каждое влечет свое наказание, а факт опьянения после ДТП уже сам по себе квалифицирует как нетрезвое вождение (или повторное), что усугубляет ситуацию.

Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.