Доброе утро! У Вас есть возможность перевестись в тыловую часть, будучи мобилизованным (без заключения нового контракта с Министерством обороны), при наличии отношения из принимающей части.
Согласно п.1 ст.15 Указа Президента РФ от 16.09. 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»), перевод осуществляется по служебной необходимости, но также предусматривает возможность учета мнения военнослужащего и его личных обстоятельств.
Таким образом, Закон предусматривает возможность перевода по личной просьбе военнослужащего. В этом случае наличие отношения из другой части является подтверждением того, что принимающая сторона готова предоставить Вам должность. Однако, это не обязывает командира текущей части дать согласие.
Вам необходимо подать рапорт, приложив отношенение, дождаться согласования между командирами частей и издания приказа о переводе.
Александр, в чем именно проблема?
Как уже сказал, Вас на основании Указаний Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп могут перевести в тыловое подразделение.
Причиной для перевода может явиться гибель брата на СВО.
В таком случае Вас не могут привлекать к выполнению боевых задач.
Заключение контракта для реализации указаний МО РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп с целью перевода в тыл не обязательна.
Данные условия касаются всех без исключения военнослужащих, как мобилизованных, так и проходящих военную службу по контракту.
Заключение контракта согласно ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» осуществляется добровольно.
И по этой причине Вас не могут обязать его заключить. Тем более, что заключение контракта не является обязательным условием для перевода в тыл.