Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Права на ребенка

Добрый день! В течении 10 лет после развода ребенок жил с мамой. В 12 лет принял решение жить с отцом ( прописан там же). Отец требует официально оформить документы, о том, что ребенок проживает с ним. Возможно ли это? Где и у кого это можно сделать?

18 Июня 2014, 15:55, вопрос №479077 Наталья, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 580 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Коробова Ольга

    Обратитесь с заявлением в суд и если докажите, что с Вами ребёнку будет лучше и Вы всё это время учавствовали в воспитании и содержании ребёнка, то проблем не будет.

    18 Июня 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Но я не против его проживания с отцом. Только отец требует документы о том, что ребенок теперь проживает с ним. А я и не знаю что это могут быть за документы и куда можно обратиться.

    18 Июня 2014, 16:15
  • Юрист - Чернов Сергей

    Добрый день Наталья!

    Конкретизируйте свой вопрос — что именно Вы хотели бы?

    18 Июня 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернов Сергей

    Только отец требует документы о том, что ребенок теперь проживает с ним. А я и не знаю что это могут быть за документы и куда можно обратиться.

    Наталья

    Наталья, а в чем собственно дело? Отец требует — пусть и занимается данным вопросом!

    18 Июня 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я бы тоже хотела что б так было. У нас была ситуация, отец купил ребенку (12лет) велосипед и дал свободу действий. Через неделю езды на велосипеде ребенок попадает в дтп. Выезжая на велосипеде из за дома не увидел ехавшую машину, снес зеркало и оставил вмятину на дверце. вина полностью ребенка. насчитали 13т.р. нужно возместить убытки. Отец требует деньги с меня, на оплату ущерба т.к. он вообще может сказать что, ребенок проживает со мной, а к нему только в гости ходит. Я нахожусь в декретном отпуске и никаких выплат не имею. Для меня это сложная ситуация. Как я должна действовать?

    18 Июня 2014, 16:36
  • Юрист - Коробова Ольга

    Бремя воспитания и содержания ребёнка лежит на обоих родителях. Отец не может требовать с Вас ничего, тем-более ребёнок проживает с Вами, а ДТП произошло, по вине папы. Папа купив велосипед не довёл до ребёнка правила пользования транспортным средством. Это было когда папа забрал ребёнка? Папа не боится лишится родительских прав?

    18 Июня 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, ребенок уже жил с ним около двух недель. У меня велосипед был под запретом, из за определенных причин. У отца ему позволили получить что он хочет!

    18 Июня 2014, 16:46
  • Юрист - Чернов Сергей

    В соответствии с Семейным кодексом РФ (пункт 3 статья 65) родители могут заключить соглашение, определяющее место жительства их несовершеннолетних детей. В спорных ситуациях место жительства детей определяется в судебном порядке.

    18 Июня 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернов Сергей

                                                         СОГЛАШЕНИЕ 

                                           об определении места жительства ребенка

     г. ______________                                                                         "__"_______ _____ г. Гражданин _____________, именуемый далее «Отец», с одной стороны и гражданка _______________, именуемая далее «Мать», а вместе именуемые «Родители», в соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации подписали настоящее соглашение о нижеследующем:

     1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

     1.1. По настоящему соглашению Родители договорились на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ определить место жительства общего несовершеннолетнего ребенка. 

    1.2. Настоящим соглашением определяется место жительства _________________________________________________________________. (указать фамилию, имя и отчество ребенка) 

    1.3. В качестве места жительства __________________ Родителями определено место жительства Матери/Отца, проживающей/его по адресу: _________________. 

    2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

     2.1. Стороны по настоящему соглашению обязуются своевременно извещать друг друга об изменении места своего жительства и любых других обстоятельствах, имеющих существенное значение при осуществлении родительских прав. 

    3. СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ И ИНЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ 3.1.Настоящее соглашение считается заключенным с момента его нотариального удостоверения и прекращает свое действие после достижения несовершеннолетним(ей) _____________ 18 лет, а также в случае вступления сына (дочери) в брак и в других установленных законом случаях приобретения полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

     3.2. Стороны вправе по взаимному согласию в любое время изменить настоящее соглашение или прекратить его действие в установленной законом форме. 

    3.3. Односторонний отказ от исполнения настоящего соглашения не допускается. 3.4. Расходы по составлению и удостоверению настоящего соглашения оплачивает ________________. 

    3.5. Настоящее соглашение заключено в трех подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон, а третий будет храниться в делах нотариуса _______________. 

    ДАННЫЕ О СТОРОНАХ: Отец: ________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ Мать: ________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ ПОДПИСИ СТОРОН: 

    Отец: 

    Мать: 

    18 Июня 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернов Сергей

    Вот быстренько набросал для Вас.

    18 Июня 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    18 Июня 2014, 16:53
  • Юрист - Коробова Ольга

    В таком случае в суде Вам будет не сложно доказать, что папа не в состоянии воспитывать ребёнка, т.к. не понимает степени ответственности, к тому же за свой проступок он ещё и просит с Вас деньги на возмещение убытков, т.е. по существу сам ещё ребёнок. Взрослый человек отличается тем, что способен самостоятельно отвечать за свои поступки, а не перекидывать вину на других. И помните Ребёнок не игрушка, действовать нужно исходя из его интересов, а не из приоритенов родителей.

    18 Июня 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коробова Ольга

    Хорошо соглашение. Иными словами предлагаете маме отказаться от ребёнка и выплачивать алименты в адрес папе на содержание малыша с момента подписания и до совершеннолетия.

    18 Июня 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернов Сергей

    Хорошо соглашение. Иными словами предлагаете маме отказаться от ребёнка и выплачивать алименты в адрес папе на содержание малыша с момента подписания и до совершеннолетия.

    Коробова Ольга

    А Вы внимательно читали переписку с клиентом?

    1 — С моей стороны было уточнение, чего он хочет.

    2 — Предложенное соглашение — не есть конечный вариант, а черновик, да бы клиенту было понятно.

    3 — При чем здесь отказ и алименты? Внимательнее нужно быть, внимательнее...

    18 Июня 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats