Права на ребенка

Добрый день! В течении 10 лет после развода ребенок жил с мамой. В 12 лет принял решение жить с отцом ( прописан там же). Отец требует официально оформить документы, о том, что ребенок проживает с ним. Возможно ли это? Где и у кого это можно сделать?

, Наталья, г. Уфа
Ольга Коробова
Юрист

Обратитесь с заявлением в суд и если докажите, что с Вами ребёнку будет лучше и Вы всё это время учавствовали в воспитании и содержании ребёнка, то проблем не будет.

Наталья
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ! Но я не против его проживания с отцом. Только отец требует документы о том, что ребенок теперь проживает с ним. А я и не знаю что это могут быть за документы и куда можно обратиться.

Бремя воспитания и содержания ребёнка лежит на обоих родителях. Отец не может требовать с Вас ничего, тем-более ребёнок проживает с Вами, а ДТП произошло, по вине папы. Папа купив велосипед не довёл до ребёнка правила пользования транспортным средством. Это было когда папа забрал ребёнка? Папа не боится лишится родительских прав?

Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Наталья!

Конкретизируйте свой вопрос — что именно Вы хотели бы?

Только отец требует документы о том, что ребенок теперь проживает с ним. А я и не знаю что это могут быть за документы и куда можно обратиться.

Наталья

Наталья, а в чем собственно дело? Отец требует — пусть и занимается данным вопросом!

Наталья
Клиент, г. Уфа

Я бы тоже хотела что б так было. У нас была ситуация, отец купил ребенку (12лет) велосипед и дал свободу действий. Через неделю езды на велосипеде ребенок попадает в дтп. Выезжая на велосипеде из за дома не увидел ехавшую машину, снес зеркало и оставил вмятину на дверце. вина полностью ребенка. насчитали 13т.р. нужно возместить убытки. Отец требует деньги с меня, на оплату ущерба т.к. он вообще может сказать что, ребенок проживает со мной, а к нему только в гости ходит. Я нахожусь в декретном отпуске и никаких выплат не имею. Для меня это сложная ситуация. Как я должна действовать?