Супруга проходит процедуру банкротства Последний суд 18 декабря

Супруга проходит процедуру банкротства. Последний суд 18 декабря. Хотим взять семейную ипотеку с применением мат.капитала + наличка как первоначальный взнос, и успеть до нового года, ибо после будут совсем другие цены и проценты. Можно успеть на сделку, если начать оформлять ее 15 декабря, что на 3 дня раньше оглашения результата суда. Вот и вопрос, как это можно сделать и можно ли ? Слышали о брачном договоре, но не сильно понимаем как это работает. На тот случай если на последнем суде что-то пойдет не так, или что-то в этом роде и ее не признают банкротом, или возникнут какие-то трудности и т.п. а квартиру взять хочется сильно

, Максим, г. Челябинск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

Не следует рисковать до судебного решения.

Плюс оно ещё должно вступить в законную силу.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.

Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Ситуация у вас понятная и, честно скажу, эмоционально непростая, желание успеть до конца года вполне человеческое.

Ключевой момент здесь в том, что до вынесения судом определения о завершении процедуры банкротства супруга юридически считается лицом, находящимся в банкротстве. Любые сделки, особенно ипотека и использование маткапитала, в этот период находятся под повышенным вниманием и могут быть оспорены финансовым управляющим, если будет усмотрено ухудшение положения кредиторов. Банки это прекрасно понимают, поэтому почти всегда либо отказывают, либо требуют, чтобы заемщиком и собственником выступал второй супруг, не проходящий банкротство.

На практике рабочий вариант выглядит так. Ипотеку оформляете исключительно на себя, вы выступаете единственным заемщиком. Квартира также оформляется только на вас. При этом обязательно заключается брачный договор, по которому приобретаемая квартира признаётся вашей личной собственностью и не входит в совместно нажитое имущество, а обязательства по ипотеке также являются вашими личными. Такой договор подписывается у нотариуса до подачи документов в банк или, как минимум, до сделки. Банки этот вариант обычно принимают.

Использование материнского капитала возможно и в такой схеме, это законом допускается, но нужно понимать, что после снятия обременения доли детям всё равно придётся выделить, а вот супруге — нет, если это прямо закреплено брачным договором. Это как раз снижает риски, что в случае проблем с банкротством квартира попадёт под претензии.

Начать оформление 15 декабря теоретически можно, но нужно быть готовыми к тому, что банк всё равно будет запрашивать сведения о банкротстве супруги и может тянуть время или поставить жёсткие условия. Самое уязвимое место — если суд 18 декабря вдруг не завершит процедуру или появятся новые обстоятельства, тогда риски оспаривания сделки резко возрастают.

Если коротко и по-честному: успеть можно, но только если ипотека и право собственности будут полностью «очищены» от участия супруги через брачный договор, и вы готовы к тому, что банк будет внимательно всё проверять. Ваше стремление понятно, вы стараетесь обеспечить семью и будущее детей, и это достойно уважения. Просто действовать здесь нужно максимально аккуратно и без серых схем.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.