Как будет распределяться наследство, если они в браке 30 лет, есть нажитое имущество

Наследство.

Дано: отчим и моя мать попали в дтп и погибли одновременно. Как будет распределяться наследство,если они в браке 30 лет,есть нажитое имущество. Совместных детей у них нет,у отчима живых детей нет, только внучка и племянник. У матери дочь и я(сын). Спасибо

, Антон, г. Москва
Алёна Лущикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Соболезную вашей утрате.

Если супруги погибли одновременно и невозможно установить, кто умер раньше, они не наследуют друг после друга.

Основание:
ст. 1114 ГК РФ — лица, умершие в один день, считаются умершими одновременно.

Совместное имущество делится пополам.

Доля матери → её детям.

Доля отчима → его родственникам по закону.

Антон
Клиент, г. Москва
Так кто его родственником является в описанном случае? Кто первый получит? Внучка или племянник?

В описанном вами случае наследником отчима будет племянник, а не внучка.

Племянник законный наследник второй очереди.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

В данном случае будут применяться общие правила наследования по закону (если не было завещания), предусмотренные Гражданским Кодексом РФ. Наследниками первой очереди будут дети и внучка погибшего отчима, она наследует по праву представления вместо умершего до открытия наследства её родителя.

Всего доброго!