Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Совместно нажитое имущество

Добрый день! Подскажите пожалуйста, по решению мирового суд. участка от 21.06.2013г. брак прекращен 22.08.2013г.

03.07.2013 мною была приобретена 1-комнатная квартира единственным собственником, которой являлась я. Мой бывший муж был собственником 2-х комнатной квартиры в браке. В декабре 2013 года была сделка купля-продажа, т.е. ему я продала 1 - комнатную квартиру, а он мне продал 2- комнатную квартиру.

Может ли мой бывший муж подать на раздел имущества на эту однокомнатную квартиру.

18 Июня 2014, 14:57, вопрос №479011 Елена, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.10.2017 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Геллер Татьяна Борисовна

    Брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу.С 01 01.2012 год срок на обжалование  составляет 1 месяц (ранее был 10 дней). Таким образом, решение должно  вступить в законную силу не ранее. чем через месяц после его принятия (начиная с 22 июля 2013 г.) Следовательно, Вы приобрели квартиру 03.07.13 г., находясь в браке. Неважно, что Ваш муж был оформлен собственником 2х комнатной квартиры, если Вы приобрели её в браке — она подлежала разделу по 1/2. Но купив 1-комн. квартиру, вы могли оформить не куплю продажу, а обмен без доплаты за 2х комн, выделив таким образом ему его долю в 2х комн. квартире. Если муж будет делить 1 комн. квартиру, то ему  могут присудить 1/2 доли, а 1/ 2 доли — Вам. Если 2х комн. квартира была приобретена в браке, то вы тоже сможете её поделить по 1/2. Не думаю, что он будет подавать на раздел  уже своей квартиры — Вы же её продали и с его согласия.

    22 Июня 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats