Жить с дочерью не я не супруг не собираемся но супруг выгоняет меня из дома

Добрый день! Я хочу развестись с мужем. У нас есть общие имущества дачный дом с участком на котором мы проживаем супругом вдвоём есть квартира однокомнатная в которой проживает наша совершеннолетняя дочь и есть автомобиль. Жить с дочерью не я не супруг не собираемся но супруг выгоняет меня из дома. С чего начать развод? Как поделить имущество?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Марина.

Вам чтобы начать развод, попробуйте договориться с мужем через нотариуса о разделе имущества (дом, квартира, машина), заключив мировое соглашение, либо подавайте иск в суд о расторжении брака и разделе имущества, так как он выгоняет вас и не желает договариваться, а суд поделит всё совместно нажитое в равных долях (если нет брачного договора), учитывая интересы всех сторон. Вам понадобятся документы на имущество, свидетельство о браке и госпошлина.

Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!