Как можно заменить одно фазный щетчик на трех фазный?

Как можно заменить одно фазный щетчик на трех фазный ? Какие действия нужны ?

, Артур, г. Тамбов
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Артур. По замене счетчика существует определенный алгоритм действий.

Это требует обязательного согласования с сетевой организацией и является сложной процедурой, которую должны выполнять только квалифицированные специалисты.
Самостоятельная замена категорически запрещена и влечет за собой штрафы.

Необходимые действия:
Обращение в сетевую организацию: Вам необходимо подать официальную заявку в вашу территориальную сетевую организацию (например, «Россети» или другую, обслуживающую ваш район) или гарантирующему поставщику электроэнергии. Это можно сделать лично в офисе, через личный кабинет на сайте или через портал Госуслуг.
Получение разрешения и технических условий: В заявлении нужно указать причину перехода на трехфазное подключение (например, планируемое увеличение мощности для подключения мощных электроприборов — бойлеров, электрообогревателей и т.д.). После рассмотрения заявки инженер проведет обследование и выдаст технические условия (ТУ) для подключения.
Выполнение технических условий: Вам или подрядной организации потребуется выполнить все требования, указанные в ТУ. Это может включать: Реконструкцию вводного кабеля: Замену существующего однофазного кабеля на трехфазный (трех- или четырехжильный) от точки подключения к дому/участку.
Подготовку места установки: Обеспечение соответствующего электрощита и места для установки трехфазного счетчика.
Приобретение счетчика: Сетевая организация может предоставить счетчик сама (с 1 июля 2020 года обязанность по установке/замене счетчиков в частных домах возложена на сетевые организации, и это должно быть бесплатно, если прибор включен в программу замены). В противном случае вам нужно будет приобрести трехфазный счетчик, соответствующий требованиям сетевой организации.
Установка и опломбировка: Работы по установке нового счетчика и подключению к трехфазной сети выполняются специалистами сетевой организации или подрядчиком с последующим обязательным вводом в эксплуатацию и опломбировкой представителем сетевой организации/энергосбыта.
Оформление документов: По результатам работ составляется акт о вводе прибора учета в эксплуатацию и акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон.

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!