Администрация Саратовской области сделали акт обследования дома в деревни, и сделали заключение, что не для

Здравствуйте!обращаюсь за консультацией к юристам. Я являюсь инвалидом, была прописана в Саратовской области в доме котооый на балансе не состоит не где. ДОМ дАВАЛИ Родителям от совхоза. Но документов на дом нет так как давали без докуменоов, просто прописка в этом доме и все. Сейчас дом ветхом состоянии не пригоден к жилью. Я как инвалид нуждаюсь Медецине. Поэтому, мння прописал знакомый в Москве, мне дали карту москвича. Я живу пока год с, пропиской постоянной. Администрация Саратовской области сделали акт обследования дома в деревни, и сделали заключение, что не для жилья, теперь не знаю куда идти с актом обследования что делать, Так как в Саратовской области район один, Администрации разные одна в деревне, где прописана, вторая в районом центре но тоже в Саратовской области советский район. Мне предлагают в деревни там где нет медецины, только магазины, я просила в Раойне где есть медецина, но сказали где прописана, тас на очередь вставайте дадут дом без удобств, и без медицины, Администрация не дает в районе говорит в районе вы не прописаны, район же один, какая разница. По сути если нет жилья у меня, то я же нуждаюсь не как инвалид , а как нет жилья. В Москве если прописку постоянную сделали то возможно получить в Москве комнату.

  • акт 04
    .pdf
, Ольга, г. Москва
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

В вашей ситуации речь идёт о получении жилья как инвалиду и о признании дома непригодным для проживания, при этом у вас есть временная или постоянная регистрация в Москве.

Что уже есть

Акт обследования дома в Саратовской области, подтверждающий, что жильё непригодно для проживания.
Вы зарегистрированы в Москве и проживаете там.
Вы являетесь инвалидом, что даёт право на улучшение жилищных условий.
Куда обращаться в Саратовской области

Обычно документы по признанию дома непригодным для жилья передаются в местную администрацию, ответственную за жилищные вопросы, либо в районный комитет/отдел соцзащиты по месту нахождения дома.
Если администрация деревни не даёт решение, можно обращаться в администрацию района или в региональный Минстрой/комитет по жилищным вопросам, приложив акт обследования.
Укажите в заявлении, что жильё не пригодно для проживания, нуждаетесь как инвалид, просите предоставить жильё по статусу нуждающегося, ссылаясь на ФЗ № 181 «О социальной защите инвалидов» и региональные программы предоставления жилья.
Возможности получить жильё в Москве

Постоянная регистрация в Москве даёт вам право участвовать в очереди на социальное жильё или комнату для граждан, нуждающихся в улучшении условий.
Но для этого нужно обратиться в органы социальной защиты Москвы и приложить документы о признании дома в Саратовской области непригодным для проживания.
Прописка в Москве может помочь, но для инвалидов основное — статус нуждающегося и подтверждение непригодности прежнего жилья.
Практический порядок действий

Составить заявление в администрацию района в Саратовской области с просьбой о признании нуждающимся и предоставлении жилья, приложить акт обследования.
Параллельно обратиться в московскую соцзащиту, приложив документы о непригодном жилье и о постоянной регистрации.
Можно попросить социального юриста в Москве или Саратовской области помочь оформить обращения и зафиксировать отказ, если его дают, чтобы впоследствии использовать для получения жилья через суд или по льготной программе.
Итог: ваш статус инвалида и непригодность старого дома дают право на получение жилья, но нужно грамотно оформить обращения и использовать и федеральные, и региональные программы, чтобы решить вопрос в Саратовской области или в Москве.