Могу ли я оформить на себя мамину долю в доме?

Мама,является моей опекаемой.У нас в собственности дом по 1/2 доли на каждую У мамы есть ещё недвижимость 1 комнатная квартира площадью 50м.Могу ли я оформить на себя мамину долю в доме?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Криман
Юрист, г. Москва

Да формально можете. Если Вы опекун, то Вы можете действовать от ее лица.

Здравствуйте!

Поскольку ваша мама — ваша подопечная, любые действия с её имуществом регулируются законом о опеке и попечительстве (ст. 37–38 ГК РФ, ст. 51–60 ГК РФ).

Нельзя просто оформить долю подопечного на себя:

Опекун не вправе отчуждать имущество подопечного в свою пользу без разрешения органа опеки и попечительства.
Любые сделки, где опекун получает личную выгоду за счёт имущества подопечного, запрещены и могут быть признаны недействительными.
Возможные законные варианты:

Если цель — сохранить дом для семьи, можно обратиться в орган опеки с ходатайством о том, чтобы ваша мама передала или продала долю вам, указав обоснование, и опека даст разрешение, если это не нарушает интересы подопечного.
Альтернатива — сделка между подопечной и третьей стороной, но опека должна дать разрешение, чтобы сделка была законной.
Недвижимость вашей мамы:

1-комнатная квартира подопечной не влияет на возможность распоряжаться долей в доме — она просто учитывается при оценке имущественного положения подопечного.
Итог: самовольное оформление доли мамы на себя невозможно, требуется разрешение органа опеки. Без него сделка будет незаконной.

Сделка по рыночной цене по дкп не приводит к личной выгоде опекуна, так что не противоречит закону