Добрый вечер, сегодня в УМВД получила новый паспорт (замена в 45 лет), при проверке данных, обнаружила ошибку в

Добрый вечер, сегодня в УМВД получила новый паспорт (замена в 45 лет), при проверке данных, обнаружила ошибку в прописке, неверный номер дома, сотрудники поставили новый штамп с верным адресом, достаточно это правомерно и не будет в будущем проблем или все-таки нужно подать на замену паспорта?

, Марина, г. Москва
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер!

Если сотрудники УМВД поставили новый штамп с верным адресом в вашем паспорте, это считается оформлением корректирующей записи о регистрации. По закону:

Главное — чтобы в паспорте была достоверная информация о месте жительства (ст. 25 ФЗ «О паспорте гражданина РФ»).
Исправление через штамп о прописке является законным способом исправить ошибки в адресе, если сама страница паспорта и данные о владельце не меняются.
Заменять паспорт полностью не обязательно, если:

паспорт действителен;
ошибка исправлена штампом;
в регистрационных органах сведения о вашем месте жительства совпадают с новым штампом.
Рекомендации на будущее:

При любых операциях с паспортом (банки, госуслуги) используйте уже исправленный штамп.
Для уверенности можно проверить актуальные сведения в ФМС/Госуслугах, чтобы убедиться, что регистрация отражена корректно.
Итог: дополнительной замены паспорта не требуется, штамп с исправленным адресом является законным и проблем создавать не должен.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, мне просто не понятно от куда они взяли этот номер дома, в заявление, которое я подавала в отделение указан верный номер дома, он совпадает с данными на госуслагах, коллеги меня пугают, что с этим двойным штампом у меня могут быть проблемы

Человеческий фактор — ошибка техническая. Не  доглядели.