Как оформить разовую выплату алиментов

Добрый день!

История такая.. Развелись, есть ребенок 13 лет. После развода по приватизации мы с ребенком имеем равные доли в 2-х комн. квартире( по 1/2 каждый). С марта 2012г. бывшая жена(БЖ) подала в суд на выплату алиментов Возбуждено исполнительное производство

БЖ предлагает продать 2-х комн. кв и добавить ребенку на 1-комн. квартиру тогда она подпишет соглашение по алиментам Я не против.

Квартиру я подобрал.

Наша 2-х комн. кв. стоит 2800т.р. , соответственно 1/4= 1400т.р.

1-комн. кв. стоит 1900т.р. (мне добавлять 500т.р.)

Мой доход 15 000р. , 1/4= 3750р

С момента подачи на алименты до совершеннолетия 69 месяцев. Итого примерно: 260т.р.

Подскажите пожалуйста как это все правильно оформить (Натариус, Суд), чтобы БЖ потом заднюю не включила.(И квартира будет и на алименты опять подаст). Где-то на форуме читал что если я добавил денег на покупку это мое личное желание, а вот алименты они по закону.

, Андрей Никитин, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 104 СК РФ

Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и(или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Таким образом вам необходимо заключить соглашение об уплате алиментов, которое необходимо нотариально удостоверить, в соглашении пропишите, что алименты будут уплачены единовременно в определённой сумме, нотариус подскажет.