Имеется ли у наследников право на дом?

Добрый день. Мы построили дом вместе с мужем. Дом зарегистрирован на меня. Муж умер. Имеется ли у наследников право на дом?

, Татьяна, г. Коломна
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если дом построен в период брака за счет общих доходов супругов, то независимо от того, на чье имя из супругов он оформлен, он относится к общему имуществу супругов, и, соответственно, наследники умершего супруга вправе претендовать на его долю в праве на дом как на наследственное имущество.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна.

Да, у наследников действительно имеется право на дом, но только в определённой части. Ваша итоговая доля составит больше половины дома, а остальные наследники получат пропорциональные части от оставшихся 50%.