В квартире было 2 собственника, я и моя мама, которая умерла, но я еще не вступила в права наследования

Добрый день . В Мариуполь приехала жена внука и я хочу предоставить ей временную регистрацию в своей квартире . В квартире было 2 собственника , я и моя мама , которая умерла , но я еще не вступила в права наследования . В МФЦ сказали , что я не могу зарегистрировать человека потому что нужно согласие всех собственников или пока я не вступлю в права наследования . Это процесс длительный , я живу в Мариуполе . Как быть ?

, Людмила, г. Москва
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Добрый день!

Ситуация понятна. Пока вы не вступили в права наследства, формально вы не являетесь единственным собственником квартиры — значит, оформить временную регистрацию другому человеку без согласия всех собственников нельзя. МФЦ правы.

Что можно сделать:

Вступить в наследство. Это даст вам полное право распоряжаться квартирой и регистрировать людей. Обычно через нотариуса — срок оформления может быть разным, зависит от загруженности нотариусов и документов.
Согласие других наследников. Если есть другие наследники, которые примут участие, можно получить их письменное согласие на регистрацию.
Альтернативные варианты для внучки:

временное проживание у родственников, где регистрация не нужна;
договор найма жилья на короткий срок.
К сожалению, оформить временную регистрацию без завершения наследства сейчас не получится законно.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

Пока Вы не вступили в права наследования,  данное наследство является «лежачим».

Но можно заключить договор о регистрации в будущем.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.

Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич.