8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсрочка от армии в ординатуре

Добрый день,подскажите пожалуйста. В 2008 году поступил в медицинский университет в другом городе,где прописался в общежитии и встал на воинский учет в военкомате этого города. В этом году заканчиваю университет и официальная отсрочка до 1.07.14. В общежитие не проживаю,но слышал что туда приходили повестки. Распределение в ординатуры прошло,но новая отсрочка появится только с 1 сентября. Скажите,является ли справка о каникулярном времени основанием для освобождении от призыва и стоит ли дальше игнорировать военно-учетный стол вуза для выдачи мне повести в военкомат?не хочется за греметь в армию перед дальнейшим продолжением обучения по специальности

Показать полностью
, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир. В соответствии с подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» справка о каникулярном времени, безусловно, основанием для предоставления очередной отсрочки от призыва на военную службу не является. Игнорировать получение повестки от военкомата также не следует. Однако в Вашем случае потребуется подтвердить Ваше право на отсрочку военному комиссариату. Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу согласно Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» (зарегистрирован Минюстом России 12 ноября 2007 г. N 10454), в призывную комиссию Вами представляются подлинники следующих документов:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о зачислении лица в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования — для научных учреждений. Собственно, такое же мнение подтверждено Письмом Минобрнауки РФ от 03.05.2011 N 04-279, Письмом Минобрнауки РФ от 18.04.2011 N 04-258.
С уважением, Роман
 

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А как мне предоставить справку о зачислении в ординатуру,если приказ о зачислении с номером выйдет только с 1 сентября

Так как приказа ещё нет, то, действительно, Вам никто не выдаст справку формы № 26. Однако есть ещё один вариант. Можно получить справку с гербовой печатью ординатуры о том, что приказ о зачислении будет издан такого-то числа, и что Вы являетесь кандидатом (раз нет справки) в ординатуру либо уже зачислены, но приказ будет издан позже. Кроме этого, просить рассмотреть вопрос об отсрочке призыва на военную службу для ФИО на период издания приказа о зачислении в ординатуру. Данная справка не будет являться отсрочкой от призыва, но де-факто военкомат можно отсрочить Вам призыв.

С уважением, Роман

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
700 ₽
Военное право
Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
Здравствуйте! Сын уехал учится за границу и через пол года началось СВО. Было принято решение о его возврате в Россию после окончания 1 курса,из за нездорового отношения в той стране к россиянам . По постановлению правительства мы перевели его в Московский вуз , но к сожалению были предложены только 2 факультета(бакалавриат) обучение 4 года. Он оформил отсрочку в военкомате. отучившись год он перевелся на другой факультет(на который мы изначально хотели), но там уже специалитет и обучение 5 лет. К сожалению мы были не в курсе что в этой ситуации у нас слетает отсрочка. Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
, вопрос №4092813, Анна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я несовершеннолетняя, и я беременна, я же не смогу содержать себя, и не могу работать беременная и с ребенком потом, скажите пожалуйста как быть? Помочь мне не кому
, вопрос №4092340, Надежда Макарова, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2014