Здравствуйте прохожу процедуру банкротства, но только первая инстанция сейчас проходит.Начали приходить отмены арестов со счетов, это может быть то что заявление подано по банкротству в суд?
Здравствуйте прохожу процедуру банкротства, но только первая инстанция сейчас проходит.Начали приходить отмены арестов со счетов,это может быть то что заявление подано по банкротству в суд?
Нет, снятие арестов на стадии первой инстанции (до признания банкротом) не связано с самим фактом подачи заявления. Подача заявления о банкротстве не является основанием для автоматической отмены арестов судебными приставами.
Аресты снимаются только после вынесения судом решения о признании гражданина банкротом (обычно на первом судебном заседании) согласноп. 5 ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ.
После этого финансовый управляющий передает копию решения в ФССП, и приставы в течение трех дней выносят постановление об окончании исполнительного производства и снятии арестов.
Если отмены арестов начались на стадии рассмотрения заявления, возможны другие причины: самостоятельное закрытие приставами производств из-за отсутствия имущества, истечение сроков взыскания или ошибочные действия взыскателей.
Здравствуйте!
Все верно, если суд уже ввел процедуру и вынес решение, то аресты снимаются — это прямо сказано в пункте 5 статьи 213.25 Закона о банкротстве, а что касается окончательного списание и второго определения о завершении, то оно никак не связано с этими арестами. Аресты у Вас снимаются из-за банкротства.
Если необходима помощь — обращаетесь.
С уважением,
эксперт по банкротству,
Мария Гагиковна!