Налог по договору дарения

Добрый день. Я получил по договору дарения садовый участок от своей матери. Как известно, при получении подаков от близких родственников, налог не платится. Скажите, где и как мне надо подтвердить свои родственные онтошения чтоб не платить налог?

, Александр, г. Москва
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Александр!

Подтвердить родственные отношения Вам придется, если из налоговых органов Вам поступит требование об уплате налоговых платежей.

Александр
Клиент, г. Москва

Т.е. если требования из налоговой не придет, можно не ходить самостоятельно в налоговую?

Анна Титова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр! При регистрации договора приложите свое свидетельство о рождении, которое, как известно, подтверждает Ваше близкое родство с матерью.

Зная наше государство, это требование может придти, а может и нет

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По идеи, налог именно по дарению сам по себе не придёт, если Вы сами в налоговую не декларировали о том, что приняли в дар такую-то недвижимосить. Однако, если получите требование, просто направте в адрес МИФНС соответствующее заявление.

Не забывайте, что сам земельный участок является объектом налогообложения, и земельный налог Вам всё равно будет нужно платить.