Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Оформление документов ИП по агентской деятельности

Добрый день!

У меня открыто ИП по осуществлению агентской деятельности. Договор с ЗАО (Закрытое Акционерное Общество) составлен таким образом, что я как ИП нахожу предприятия, которым это ЗАО может продать запчасти к оборудованию, причем продать напрямую конечному потребителю. Затем ИП и ЗАО подписывают акт выполненных работ ежемесячно, где указана сумма проданных запчастей за отчетный месяц (продажа проходит напрямую от ЗАО конечному клиенту, которого я нашла - то есть без участия моего расчетного счета как ИП, мой, то есть расчетный счет ИП в Сбербанке существует только лишь для получения агентских вознаграждений и уплаты налогов и пенсионных отчислений) , также подписывают соглашение о выплате агентского вознаграждения в размере 6% от суммы сделки (в расчет берется итоговая сумма запчастей до начисления НДС 18%) и с этой суммы высчитывается 6% агентского вознаграждения.

По идее мне должны зачислить сумму агентского вознаграждения и я с нее уплачиваю УСН 6% и прочие платежи в Пенсионный и так далее.

Но вопрос такой:

1. Как мне выставить счет в ЗАО, чтобы они мне оплатили эти агентские 6%. Ведь в бланке счета нужно указывать НДС18%, а у нас по договору расчет суммы идет до начисления НДС за проданный товар.

2. Или ЗАО должны мне просто выплатить мои агентские на основании подписанного акта выполненных работ и подписанного бланка соглашения о расчете агентского вознаграждения, которое заполняется к каждому поданному акту ежемесячно?

Спасибо.

  • АКТ_001-14AG-001_19.06.2014.pdf
  • СОГЛАШЕНИЕ_001-14AG-001_19.06.2014.pdf
  • 14AG-001.pdf
  • Спец_39.2.pdf
18 Июня 2014, 10:15, вопрос №478680 Кристина Каверина, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

Наталия, спасибо за ответ!

В моей ситуации конечный покупатель даже и не догадывается о том, что я являюсь агентом продавца. И даже не догадывается о том, что я получаю от продавца свой % агентского вознаграждения за то, что нашел этого покупателя. Моя деятельность - это просто найти покупателя и сообщить об этом продавцу (официальным письмом от моего ИП), после чего составить с продавцом акт выполненных работ за отчетный месяц и соглашение о выплате агентского % со ссылкой на этот акт выполненных работ.

Как Вы считаете в моей деятельности есть какой-то скрытый криминал, за который я могу быть наказана контролирующими или проверяющими органами?

Причем, от полученного % агентского вознаграждения я стабильно выплачиваю налог УСН 6% + пенсионные отчисления + ОМС (без задержек и просрочек)

Спасибо.

18 Июня 2014, 12:00

Кристина Каверина оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кристина. 1) Если Вы выставляеие счет, НДС Вы не указываете, т. к. применяете УСНО.

    2) агентские Вам могут быть выплачены и без выставления счета. На основании, как Вы правильно указали, подписанного договора,  акта и отчета комиссионера.

    Вы все праильно понимаете, ответы содержатся в Ваших вопросах. Ничего, собственно, дополнять не надо.

    С уважением.

    18 Июня 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталия, спасибо за ответ!

    В моей ситуации конечный покупатель даже и не догадывается о том, что я являюсь агентом продавца. И даже не догадывается о том, что я получаю от продавца свой % агентского вознаграждения за то, что нашел этого покупателя. Моя деятельность - это просто найти покупателя и сообщить об этом продавцу (официальным письмом от моего ИП), после чего составить с продавцом акт выполненных работ за отчетный месяц и соглашение о выплате агентского % со ссылкой на этот акт выполненных работ.

    Как Вы считаете в моей деятельности есть какой-то скрытый криминал, за который я могу быть наказана контролирующими или проверяющими органами?

    Причем, от полученного % агентского вознаграждения я стабильно выплачиваю налог УСН 6% + пенсионные отчисления + ОМС (без задержек и просрочек)

    Спасибо.

    18 Июня 2014, 12:02
  • Юрист - Тимченко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В Ваших правоотношениях нет никакого скрытого криминала. Если Вы с клиентами ЗАО даже не заключаете договоров это в общем то даже не агентская деятельность, а простой договор оказания услуг по поиску клиентов. Ваш договор с ЗАО никак не связан с договорами заключенными ЗАО с клиентами. Согласен с коллегой, ЗАО просто оплачивает Вам Ваш процент, Вы должны оплатить налог. Оплата налога будет достаточным действием, чтобы избежать проблем.

    18 Июня 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимченко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Единственное, Ваши отношения между ЗАО и Вами налоговая может признать не гражданско-правовой сделкой, а трудовыми правоотношениями. Есть такая практика. Но если у Вас все в порядке с документами, то боятся нечего. Вероятность весьма мала, да и последствий для Вас никаких не будет.

    18 Июня 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Владимир.

    Но немного есть настороженность - как понять Ваши слова "если у Вас все в порядке с документами..." Это Вы о чем говорите? Можете ли раскрыть это понятие и более подробно описать сторону, когда в документах действительно порядок (чтобы я сравнила в порядке ли у меня эта сторона вопроса)

    Благодарю Вас!

    18 Июня 2014, 12:32
  • Юрист - Тимченко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дело в том, что некоторые недобросовестные работодатели заключают не трудовые договоры с работниками, а гражданско правовые, например, договор оказания услуг. Это делается, чтобы избежать выплат по налогам и в фонды. Как Вы понимаете содержать штат сотрудников довольно накладно. Вот если налоговая вскроет, что компания массово заключила договоры оказания услуг с рядом ИП, то скорее всего налоговики захотят проверить все ли в порядке у компании с документами. Если компания не сможет предоставить договоры и акты выполненных работ с ИП, то есть вероятность признания таких правоотношений трудовыми. Последствия заключаются в доначислении неоплаченных налогов.

    Чтобы этого не произошло Вам нужно иметь на руках договор(ы) с ЗАО, акты выполненных работ. Если Вам оплата идет не два раза в месяц, а после каждого привлечения клиента, то это будет еще одним фактом подтверждающим именно гражданский, а не трудовой характер Ваших правоотношений.

    18 Июня 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир,

    между моим ИП и ЗАО заключен полноценных агентский договор с бланками приложений отчетности. Причем, работаю в своем ИП я одна (без наемных работников).

    Посмотрите, пожалуйста, вложенные два файла - первый файл, так называемый отчет о проделанной работе, но фактически назван Акт выполненных работ, а на основании этого Акта выполненных работ составлен второй файл, который называется Соглашение о выплате агентского вознаграждения за отчетный месяц. В акте указаны две сделки между ЗАО и конечным потребителем, от суммы которых я получаю % вознаграждения. Копии подписанных спецификаций между ЗАО и Конечным покупателем тоже имеются, чтобы было доказательство происхождения суммы сделки по той или другой спецификации, от которой высчитывался % вознаграждения.

    Если Вы назовете это порядком в документах, то я не буду больше мучить Вас!

    Если Вы скажете, что чего то не хватает, то значит будут дополнительные документы.

    И еще.

    Моим самым главным вопросом от начала всей этой переписки был: нужно ли выставлять мне в ЗАО счет на оплату или ЗАО автоматически сможет оплачивать мне мои % только лишь на основании подписанных Акта выполненных работ и Соглашения о выплате % (эти два файла во вложении) - агентский договор, естественно, имеется.

    Спасибо.

    • АКТ_001-14AG-001_19.06.2014.pdf
    • СОГЛАШЕНИЕ_001-14AG-001_19.06.2014.pdf
    18 Июня 2014, 13:03
  • Юрист - Тимченко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Счет выставлять не обязательно, к тому же, т.к. Вы на упрощенке счет-фактуру тоже не надо оформлять о чем говорит Письмо Минфина РФ от 18.04.2007 № 03-11-05/73. Акта и соглашения о выплате будет достаточно.

    Вы можете еще скинуть агентский договор. С актом и соглашением все хорошо.

    18 Июня 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конечно же могу, мне не сложно!

    Но мне жалко Вашего драгоценного времени, ведь в договоре не парочка страниц)

    Прошу Ваши замечания или комментарии.

    Спасибо.

    • 14AG-001.pdf
    18 Июня 2014, 13:29
  • Юрист - Тимченко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Меня больше интересовала квалификация Вашего договора. По сути, проблем с таким комплектом документов не будет.

    18 Июня 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И самый последний вопрос.

    Во вложении скан-копия одной из спецификаций, подписанная с обеих сторон между ЗАО и неким ООО, по которому в конечном итоге прошла сделка по продаже запчастей. Такие спецификации я обязательно прилагаю к пакету документов, чтобы было видно откуда я высчитываю % вознаграждения. Это ООО я нашла самостоятельно, затем написала официальное письмо от ИП на своем фирменном бланке в ЗАО, о том, что "в таком-то ООО есть потребность в запчастях, прошу, мол, провести дальнейшие переговоры и провести сделку по продаже."

    Далее, я уже не участвую в процессах сделки, чтобы не светиться как агент, но от свершившейся продажи получаю свой % агентского вознаграждения.

    Посмотрите, пожалуйста, приложенную спецификацию - правильно ли я делаю, что % агентского вознаграждения высчитываю с обшей суммы до НДС (то есть красная цифра 1) или нужно свой % брать после начисления НДС (то есть красная цифра 2)?

    Просто я считаю, что не стоит все-таки зариться на налоговые надбавки и поэтому свой % рассчитываю от общей суммы до начисления НДС (красная цифра 1).

    Если у Вас есть свое мнение не этот счет, желательно получить комментарии.

    Спасибо.

    • Спец_39.2.pdf
    18 Июня 2014, 14:04

    Уточнение клиента

    Владимир,

    в своих прикрепленных файлах я закрываю наименования организаций и прочую информацию не потому, что не доверяю Вам, а потому, что очень много людей могут просматривать нашу переписку и смотреть файлы. Лишняя информация им ни к чему.

    Спасибо за понимание, если вдруг Вас это обидело.

    18 Июня 2014, 14:07
  • Юрист - Тимченко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Посмотрите п. 6.4. в Вашем агентском договоре, там четко указано, что Ваше вознаграждение рассчитывается до начисления НДС. Вы обязаны оформлять таким образом документы, как указано в Вашем соглашении.

    В остальном с Вами согласен, лишняя информация ни к чему.

    18 Июня 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за состоятельную беседу.

    Желаю Вам удачи, а самое главное терпения с такими любознательными как мы.

    Спасибо.

    18 Июня 2014, 14:19
  • Юрист - Кутенких Наталия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Кристина, если Вы как посредник не участвуете в расчетах, и вознаграждение за исполнение поручения Вам перечисляет заказчик, размер, условия и порядок выплаты посреднического вознаграждения должны быть прописаны в договоре. Как Вы договоритесь, так Вы и будете рассчитывать свой процент (полную сумму или без НДС). По общему правилу комиссия рассчитывается от выручки. Вас не интересует, какую систему налогообложения применяет комитент.
    С уважением.

    18 Июня 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталия,

    по общему правилу от выручки - это значит как?

    Выходит сумма выручки - это полная сумма с НДС?

    И если я беру расчет от суммы до НДС, значит я не добираю % своего вознаграждения?

    Спасибо.

    18 Июня 2014, 14:25
  • Юрист - Кутенких Наталия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, именно это я и хотела сказать. Но сейчас посмотрела Ваш договор. У Вас в договоре прописан порядок расчета комиссионных. Так что в следующий раз договаривайтесь на более выгодных для себя условиях. 

    по общему правилу от выручки

    Это вся сумма, которая приходит от покупателя. Еще раз повторяю, Вам все равно, с НДС комитент работает или без. 


    18 Июня 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталия,

    из Вашей юридической практики, подскажите, пожалуйста, как часто меня могут проверять контролирующие органы, какие именно органы проверяют деятельность ИП и что именно проверяют? А что не имеют права делать?

    Прошу на будущее, так как не разу не сталкивалась, ИП открыто в всего лишь в апреле.

    18 Июня 2014, 14:35
  • Юрист - Тимченко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Исходя из Вашей деятельности проверять Вас могут налоговики. Если у Вас не миллионные обороты вероятность назначения выездной проверки весьма низкая. Спокойно платите налоги и храните все документы и тогда у Вас не будет проблем.

    18 Июня 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кутенких Наталия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Кристина, проверять, конечно, могут с разных сторон: НИ, ФСС, ПФ. Это, как минимум. Но если Вы сдаете отчетность вовремя, уплачиваете налоги, взносы, волноваться нечего. Уточните, что конкретно Вас беспокоит, т.к. вопрос достаточно объемный.

    18 Июня 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталия,

    судя по тому, что в конце июня мне будут проведены от ЗАО первые зачисления от моей агентской деятельности ИП, то до 15 июля мне нужно будет сдавать первые отчеты и платить первые налоги и отчисления в ПФ и ОМС по итогам 2 квартала 2014 года. То есть это будут мои первые серьезные действия, которые не должны быть неверными, и от которых будет зависеть добропорядочный и обязательный ли я предприниматель и налогоплательщик или проходимец-шарлатан.

    Естественно, все будет выплачиваться в строгом соответствии с действующим законодательством, но опасения осечек все равно есть.

    И в этом смысле я даже не знаю с чего и начать, куда сначала идти, кому сначала платить и сдавать отчеты, а кому потом. Где брать расчетные счета налоговой, ПФ, ОМС, чтобы оплачивать перечислением со своего расчетного счета ИП?

    Аж голова кругом идет!

    Впоследствии-то всё будет в автоматическом режиме, но сейчас очень волнительно.

    Спасибо.

    18 Июня 2014, 15:00
  • Юрист - Кутенких Наталия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я, так понимаю, у Вас все достаточно прозрачно, чисто. Ничего сложного в ведении учета ИП нет. Проверки — всего лишь рабочий момент. Ничего не бойтесь.

    18 Июня 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кутенких Наталия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если у Вас нет наемных работников, то по взносам, которые Вы платите сами за себя, сдавать отчетность в ПФ не нужно. Вам надо сдать отчетность по взносам на собственное страхование по форме-4а ФСС РФ только, если Вы добровольно заключили с ФСС договор страхования на случай временной нетрудоспособности или материнства. 

    В обязательном порядке за себя ИП платят страховые взносы:

    • в Пенсионный фонд РФ – на обязательное пенсионное страхование;
    • в ФФОМС – на обязательное медицинское страхование.
    Обязанность по уплате взносов на собственное пенсионное (медицинское) страхование возникает в момент госрегистрации предпринимателя и прекращается в момент исключения его из ЕГРИП. Т.е., вновь зарегистрированный ИП платит страховые взносы со дня, следующего за датой внесения записи в ЕГРИП, и по день исключения из него. При этом после регистрации платить страховые взносы Вы должны независимо от того, ведете ли Вы фактически предпринимательскую деятельность и есть ли у Вас доходы от этой деятельности. Взносы на ОПС рассчитывайте самостоятельно. Размер взноса на ОПС зависит от величины Вашего годового дохода.
    Доход за год не более 300 000 руб. — ПФ 17 328,48 руб., ФОМС 3399,05 руб., ФСС (если есть договор) 1932,79 руб
    Доход за год превышает 300 000 руб. — ПФ 17 328,48 руб. + 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 руб. (но в общей сумме не более 138 627,84 руб.)
    ФОМС 3399,05 руб., ФСС (если есть договор) 1932,79 руб
    18 Июня 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое СПАСИБО, Наталия!

    Не лень ведь Вам было столько писать!

    18 Июня 2014, 15:24
stats