Исправление кадастровой ошибки в судебном порядке

Вынуждены обратиться в суд по поводу исправления кадастровой ошибки при постановке на кадастровый учет земельного участка в садоводстве. Кадастровому инженеру предъявить ничего не представляется возможным, фирма, которая занималась приватизацией, под угрозой многочисленных судебных исков быстро ликвидировалась (они у половины садоводства так участки простой рулеткой намеряли, что таких наложений, как наше, было очень много) Подскажите, пожалуйста, нужно ли включать эту фирму в иск в качестве третьего лица. Ответчиком будет соседка, а третьим лицом Кадастровая палата?

, Татьяна, г. Иркутск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую

Вас. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — техническая ошибка в сведениях);

2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — кадастровая ошибка в сведениях).

Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.

Если хотите через суд, то ответчиком будет именно кадастровая палата.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

Ошибка допущена не органом кадастрового учета, а фирмой (на данный момент эта фирма уже не существует), которая занималась постановкой на кадастровый учет наших участков. Сосед, подавший иск в 2012 г. по этой же причине, ответчиком указывал своих соседей, а третьими лицами - вышеуказанную фирму и орган кадастрового учета

Я все понимаю, но она имеет место, а я привел порядок исправления, предусмотренный действующим законодательством.  Если ошибка допущена кадастровым инженером, то исправляется она в порядке ст.28 Закона о кадастре.

В случае если при исправлении ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка изменились его площадь и конфигурация, исправленные сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости на основании заявления собственника (правообладателя) ранее учтенного земельного участка о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости (части 1 и 3 статьи 20 Закона о кадастре).

В случае если при установлении границ земельного участка возникает земельный спор, такой спор, в соответствии со статьей 64 Земельного кодекса РФ, решается только в судебном порядке.

Если у Вас спор именно с соседом, и не об исправлении кадастровой ошибки, а о земле, то надо указывать его ответчиком и привлекать в качестве 3 лиц кадастровую палату. Если же нужно исправить кадастровую ошибку, то в порядке ст. 28 Закона о кадастре.