Какие документы понадобятся, нужно ли обращаться в органы опеки, могут ли оформить опеку бабушка без моего согласия?

Скажите пожалуйста, если супруги в разводе, алименты бывшей жене на воспитание ребенка выплачиваются, но бывшая супруга умирает, с кем остается ребенок в данном случае по закону. Сейчас он находится с бабушкой пенсионеркой и старшей сестрой. Ребенку 13 лет. Какие документы понадобятся, нужно ли обращаться в органы опеки, могут ли оформить опеку бабушка без моего согласия?

, Дмитрий, г. Москва
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Если супруг подал на развод и имущество в браке, включая ипотечный дом, подлежит разделу, ваши действия могут быть следующими:

1. Подготовка к бракоразводному процессу
Соберите документы на дом: договор купли-продажи, ипотечный договор, платежные документы, свидетельство о собственности.
Подготовьте справку о выплатах по ипотеке, кто и в каком размере вносил средства.
2. Определение порядка раздела имущества
Можно достигнуть мирного соглашения с супругом: раздел долей, порядок использования и выплаты по ипотеке.
Если соглашения нет, дело будет рассматривать суд, и суд учтет:

вклад каждой стороны в приобретение дома;
кто выплачивал ипотеку;
интересы несовершеннолетних детей (если есть).
3. Ваши права
Вы имеете право требовать долю в доме в соответствии с законом (ст. 38 СК РФ).
Можете подать встречный иск или ходатайство об обеспечении ваших интересов: запрет на продажу дома без вашего согласия.
4. Юридическая поддержка
Если супруг нанял адвоката, вам также стоит обратиться к юристу, чтобы:

грамотно подготовить иск или отзыв;
защитить свои права на имущество;
корректно представить свои интересы по ипотеке и долгу.
Вывод:
Действуйте собранно и документально: подготовьте все доказательства вашей доли, при необходимости заключите мирное соглашение, а при спорном разделе — обращайтесь в суд с грамотной юридической поддержкой.