Елена, добрый день.
и вправе ли Загс отказать мне в этом, так как прошло уже больше месяца?
Обязанность по направлению указанных сведений, на Вас возлагалась ст. 13.1 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Данные сведения могут быть представлены в ЗАГС по месту ее жительства в РФ.
Сведения о факте регистрации акта гражданского состояния должны быть представлены не позднее чем через месяц со дня совершения компетентным органом иностранного государства регистрации акта гражданского состояния.
Порядок их направления определяется постановлением Правительства РФ от 04.10.2018 N 1193 в силу которого
15. Органом приема документов по итогам рассмотрения уведомления о регистрации (совместного уведомления о регистрации) может быть отказано гражданину Российской Федерации (гражданам Российской Федерации) во включении сведений о документе иностранного государства в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния по любому из следующих оснований:
несоблюдение гражданином Российской Федерации (гражданами Российской Федерации) при направлении сведений о факте регистрации акта гражданского состояниянастоящих Правил.
И в качестве основания для отказа может явиться передача указанных сведений представителем по доверенности. В силу установленного порядка их предоставление предполагается
посредством почтового отправления;
при личном обращении по месту жительства гражданина Российской Федерации в орган записи актов гражданского состояния или консульское учреждение (далее — при личном обращении);
сиспользованием личного кабинета гражданина Российской Федерации в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — единый портал) (не используется при направлении уведомления в консульское учреждение).
Поэтому при Вашем личном обращении на основании доверенности о направлении уведомления на основании доверенности Вам могут отказать во включении указанных сведений в реестр записей актов гражданского состояния.
В указанном случае Вы от ее имени можете направить заполненное ей лично уведомление о регистрации акта гражданского состояния с приложением копий необходимых документов по почте.
В судебной практике пока не было случаев обжалования отказов в регистрации по причине пропуска, установленного месячного срока подачи уведомления.
В связи с чем полагаю, что пропуск данного срока не повлияет на принятия данных сведений и их регистрацию.
Вполне вероятно, что хоть правила и предусмотрели такую возможность, но технически на госуслугах она не реализована.