Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Размер гос пошлины

Здравствуйте. Составил исковое заявление о взыскании задолженности по долговой расписке. цена иска 100 000 т.р. Какой будет размер гос. пошлины?: 3200р. (т.к. от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей) или 200р. (т.к. подача искового заявления является имущественного характера, не подлежащего оценке,)? Заранее спасибо.

18 Июня 2014, 07:53, вопрос №478562 Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 759 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дунцова Ирина

    Добрый день!

    У вас исковое заявление имущественного характера ПОДЛЕЖАЩЕГО оценке.

    Если цена иска не превышает 100 000 руб., то размер гос. пошлины будет 3 200 руб.

    Статья 333.19 часть1 пункт 1 Налогового кодекса РФ (Часть2):

    1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
    1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

    — от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

    То есть Ваша гос.пошлина рассчитывается так:

    100 000 — 20 000 = 80 000 руб.

    80 000 х 3% = 2 400 руб.

    800 + 2 400 = 3 200  руб.

    С уважением, Ирина Дунцова.

    18 Июня 2014, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Размер гос.пошлины составит в вашем случае 3200 рублей.

    На будущее можете воспользоваться калькулятором расчета пошлины для суда общей юрисдикции — www.mos-gorsud.ru/calculator/

    18 Июня 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats