Но я не хочу, могу ли я отказаться и платить переводом?

Здравствуйте. Ситуация в том , что я снимаю кв уже несколько лет и плачу перводом на карту, а сейчас орендатор просит платить наличными , и вобще 3ему лицу её дочери по доверенности . Но я не хочу, могу ли я отказаться и платить переводом?

, Светлана, г. Москва
Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте, в первую очередь хотелось бы уточнить заключен ли у вас договор аренды?

Если да, то какая форма расчетов указана в вашем договоре аренды? В доверенности дочери указаны ее полномочия на получение оплаты за аренду данной квартиры?

Согласно ст. 861 ГК РФ ч. 1 Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами  без ограничения суммы или в безналичном порядке.

ч.2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами.

То есть по сути закон не ограничивает и не обязывает граждан в выборе формы расчетов.

Если арендодатель отказывается от безналичных переводов, то это дает основание полагать, что арендодатель не оплачивает налоги, полученные от прибыли с аренды жилья. Попробуйте договориться с арендодателем полюбовно и имейте ввиду, что любая из сторон вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке за месяц уведомив вторую сторону без объяснения причин.