Какая вероятность у арендатора вернуть залог и технику, через судебное разбирательство?
Здравствуйте. Ситуация: арендодатель сдавал студию для проживания арендатору без договора аренды. Арендодатель не является собственником студии. Собственником является их совершеннолетний сын. Платежи по большей части переводились через приложения банка, но в последнее время чаще наличными средствами. Арендатору при заселении был оставлен возвратный залог в размере 25 т. руб. Имеется расписка от арендодателя с указанием её инициалов, серия/паспорт, подпись, что получила залог в размере 25 т. руб. с указанием, что он возвратный. В расписке не указаны данные, кому, т.е. арендатора инициалов нет. Но расписка в наличии. Так же арендодатель удерживает в своей студии бытовую технику и мебель арендатора. Ранее была договоренность между двумя сторонами, что арендатор сделает это после своего фактического выселения. Имеется долгая переписка о порядочном проживании, и своевременной оплаты за аренду. Есть голосовые сообщения арендодателя, что планирует вернуть возвратный залог и как таковых претензий, кроме естественного износа не имеется. Далее спустя 3 месяца, залог и технику арендодатель не вернул, на сообщения о мирных договоренностях, отвечает агрессивно, на ещё одно сообщение о предложении договориться мирно, иначе поступит досудебная претензия, ответным сообщением ответил - «вперед». Какая вероятность у арендатора вернуть залог и технику, через судебное разбирательство? Судя по агрессивным ответам арендодателя, и досудебная претензия не повлияет на его позицию. Прилагаю скрины самого последнего общения
- photo_2025-12-08_17-22-21.jpg
- photo_2025-12-08_17-26-38.jpg
- photo_2025-12-08_17-22-42.jpg
Здравствуйте, Валерия. Нужно подавать досудебную претензию сразу. Можете написать мне в чат — составлю для вас претензию и проконсультирую.