Больничный по уходу за ребенком

Здравствуйте! Моя племянница (мать-одиночка) находится в ученическом отпуске в другом городе. Бабушке отказывают в оформлении больничного листа при амбулаторном лечении ребенка 4 лет. Законно ли это? Из этого документа я поняла, что врач должен выдать больничный лист бабушке. Спасибо.

Уточнение от клиента

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 24.01.2012, с изм. от 25.04.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_128267/

© КонсультантПлюс, 1992-2014

, Ирина, г. Тверь
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ирина!

А бабушка является лицом работаюшим?

Действующее российское законодательство допускает выдачу и, соответственно, оплату листка временной нетрудоспособности одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход за больным ребенком. Поскольку степень родства в данном случае никак не ограничена, это может быть какой угодно родственник – бабушка, дедушка, сестра, брат, тетя, дядя и др.

letidor.livejournal.com/119745.html

Уважаемая Ирина!

Бабушке, если она работающая, необходимо обратиться к руководству поликлинике, предоставить документы, что мать ребенка отсутствует по причине ученического отпуска, а она является лицом, осуществляющим уход за ребенком.

Отказ предоставить больничный работающей бабушке, осуществляющей уход за ребенком незаконен.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да,  листок нетрудоспособности должны выдать любому родственнику больного нетрудоспособного фактически осуществляющего уход. При этом степень родства подтверждать не нужно.

Согласно ПРИКАЗот 29 июня 2011 г. N 624нОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ.

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособностипо уходу за больным членом семьи.34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи. Особенности выплаты пособий по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи установлены частью 5 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ.

ребенком в возрасте до 7 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении — на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания;