Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прописка ребёнка при рождении: необходимые документы

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста: мы с мужем прописаны в Санкт-Петербурге, но проживаем в другом городе.

Через 3 месяца у нас родится ребенок. Чтобы его прописать в нашей квартире, нужно ехать в Москву или это можно сделать как-то дистанционно?

Любой ли из родителей может подать документы, чтобы зарегистрировать ребенка?

Спасибо!

19 Февраля 2013, 12:04, вопрос №47844 Василий, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 17 июля 1995 г. N 713

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ
    И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО
    УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
    В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ
    ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ
    ЗА РЕГИСТРАЦИЮ
    28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
    29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

    Подать документы для регистрации можно в обоих указанных случаях через представителя, полномочия которого должны быть удостоверены в порядке статьи 185 ГК РФ.

    19 Февраля 2013, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Ребенка можно зарегистрировать по месту жительства одного из родителей, поскольку местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

    Регистрируются дети без согласия собственников квартиры, но от второго родителя необходимо согласие на регистрацию ребенка к другому родителю, если зарегистрированы по разным адресам.

    Так что одному из родителей в любом случае нужно будет ехать по месту прописки, чтобы зарегистрировать ребенка к себе.

    И лучше позвоните в паспортный стол и уточните процедуру, поскольку могут быть какие-нибудь негласные правила, например, скажут, что нужно, чтобы оба родителя подавали заявление.

    19 Февраля 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрианова Мария

    Регистрация несовершеннолетнего ребенка производится по месту прописки одного из родителей.

    Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
    Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

    То есть нужно будет одному из родителей все равно поехать в паспортный стол Петербурга или прописать ребенка там, где Вы сейчас живете.


    19 Февраля 2013, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством РФ, для регистрации ребенка по месту жительства отца(записанного в свидетельстве о рождении ребенка) или матери, не требуется обязательного присутствия второго родителя при подаче документов на регистрацию ребенка по месту жительства или пребывания и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей. Все это можно сделать через представителя по доверенности. Через интернет не получится.

    19 Февраля 2013, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

    Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

    Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

    Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания(п.29 Правил)

    таким образом, регистрация ребенка возможна по месту пребывания

    Возможен вариант оформление нотариальной доверенности на лицо в Санкт-Петербурге

    Но об этом следует узнать в территориальной УФМС, какие еще документы необходимо удостоверить у нотариуса и возможна ли регистрация через доверенное лицо, в большинстве УФМС отказывает, то есть родители или один из них должны присутствовать лично

    19 Февраля 2013, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats