Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат или обмен технически сложного товара

Здравствуйте.я сегодня купила смартфон,расплатилась по безналу.придя домой, и хорошенько изучив телефон,я поняла,что камера в 20мп плохого качества,батарея плохо держит заряд.самое главное,что когда я у продавцов спрашивала,что ещё есть в этом телефоне,они сказали не знаем,надо смотреть.в итоге функций мало,и в нем вообще не разобраться.могу ли я попросить замену на другой телефон(или два)в пределах этой же стоимости,заявив,что продавцы не рассказали мне всей информации о телефоне,а в магазине,через плёнку с наклейками я все не смогла разглядеть и изучить телефон в полной мере?телефоном дома пользовалась один час

17 Июня 2014, 23:20, вопрос №478433 Виктория, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

       В отношении технически сложного товара потребитель (покупатель) в случае обнаружения в нем недостатков вправе:

    •  отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо
    •  предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
     в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара (ст.18 Закона о защите прав потребителей).

    Предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, — обязанность продавца (п.1 ст.10 ЗоЗПП). Неисполнение/ненадлежащее исполнение продавцом совей обязанности наделяет потребителя (покупателя) правами, предусмотренными ст.18 ЗоЗПП, перечисленными выше.

    При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре, необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (п.4. ст.12 ЗоЗПП). 

    с уважением,

    Елена

    18 Июня 2014, 01:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats