Растаможка авто

Мои родственники хотят въехать в Россию на личном автомобиле. Из-за нынешней ситуации на Украине есть вероятность, что они туда больше не вернутся. Что можно сделать с авто (куплен менее 6 мес назад)?

, Мария, г. Лебедянь
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Мария!

В соответствии с п.24 приложения 3 к Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 19.10.2011) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство — член таможенного союза на постоянное место жительства, может быть ввезен 1 автомобиль и 1 прицеп без уплаты таможенных пошлин при одновременном выполнении следующих условий:

их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза;

такие автомобиль и прицеп должны находится в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства.

То есть Вашим родственникам (как я понимаю, переезжающим в РФ на ПМЖ, возможно, получающим статус беженцев или вынужденных переселенцев):

— не нужно снимать авто с украинского учета;

— осуществить временный ввоз автомобиля как иностранные граждане (до 1 года без уплаты таможенных платежей без права передачи управления кому бы то ни было, иначе грозят серьезные последствия вплоть до изъятия авто; если вывезти авто через ЛЮБОЙ пункт пропуска и снова ввезти — еще на 1 год и так до бесконечности);

— подать документы на ПМЖ или переезд в качестве вынужденных переселенцев, беженцев так, чтобы момент юридического переезда совпал с превышением 6 месяцев нахождения авто в собственности украинского гражданина;

— оформить ввоз авто без уплаты таможенных платежей.

Удачи!

Мария, должен упомянуть одну особенность.

Насколько я помню, для постановки на учет авто в России необходимо, чтобы он был снят с учета в другом государстве. Как это уладить в российском ГИБДД без выезда к месту регистрации авто в Украине, точно не подскажу, не специалист. Разместите вопрос в соответствующей рубрике, думаю, Вам помогут