Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Растаможка авто

Мои родственники хотят въехать в Россию на личном автомобиле. Из-за нынешней ситуации на Украине есть вероятность, что они туда больше не вернутся. Что можно сделать с авто (куплен менее 6 мес назад)?

17 Июня 2014, 22:09, вопрос №478398 Мария, г. Лебедянь
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Уважаемая Мария!

    В соответствии с п.24 приложения 3 к Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 19.10.2011) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство — член таможенного союза на постоянное место жительства, может быть ввезен 1 автомобиль и 1 прицеп без уплаты таможенных пошлин при одновременном выполнении следующих условий: 

    их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза;

    такие автомобиль и прицеп должны находится в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства.

    То есть Вашим родственникам (как я понимаю, переезжающим в РФ на ПМЖ, возможно, получающим статус беженцев или вынужденных переселенцев):

    — не нужно снимать авто с украинского учета;

    — осуществить временный ввоз автомобиля как иностранные граждане (до 1 года без уплаты таможенных платежей без права передачи управления кому бы то ни было, иначе грозят серьезные последствия вплоть до изъятия авто; если вывезти авто через ЛЮБОЙ пункт пропуска и снова ввезти — еще на 1 год и так до бесконечности);

    — подать документы на ПМЖ или переезд в качестве вынужденных переселенцев, беженцев так, чтобы момент юридического переезда совпал с превышением 6 месяцев нахождения авто в собственности украинского гражданина;

    — оформить ввоз авто без уплаты таможенных платежей.

    Удачи!

    19 Июня 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Мария, должен упомянуть одну особенность.

    Насколько я помню, для постановки на учет авто в России необходимо, чтобы он был снят с учета в другом государстве. Как это уладить в российском ГИБДД без выезда к месту регистрации авто в Украине, точно не подскажу, не специалист. Разместите вопрос в соответствующей рубрике, думаю, Вам помогут

    19 Июня 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats