Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег за товар надлежащего качества

Я продавец. Купили светодиодную лампу, оформили гарантию, проверили, подробно рассказали о эксплуатации. На следующий день принесли работающую лампу с требованием вернуть деньги по причине, что не подошла по свету. Аналогичные товары (другого размера и другого света были в наличии разных марок и моделей), покупатель говорит, что ему ничего не надо и он хочет вернуть деньги, так же был предложен любой другой товар на сумму стоимости лампы. В статье 25 закон о защите прав потребителя п. 2 говорится, что он может получить деньги в случае если товара нет в наличии, но товар то был. Я ссылаюсь на статью 25 в законе о защите прав потребителя и предлагаю обменять на аналогичный товар, правильны ли мои действия и имеет ли покупатель требовать деньги за товар надлежащего качества?

17 Июня 2014, 22:02, вопрос №478395 Наталья, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баринов Алексей

    Ваши действия правильные.

    Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Потребитель вправе требовать возврата уплаченной суммы, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.

    17 Июня 2014, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Аналогичные товары (другого размера и другого света разных марок и моделей) был в наличии, покупатель говорит, что ему ничего не надо и он хочет вернуть деньги, так же был предложен любой другой товар на сумму стоимости лампы. В статье 25 закон о защите прав потребителя п. 2 говорится, что он может получить деньги в случае если товара нет в наличии, но товар то был.

    17 Июня 2014, 22:33
  • Юрист - Баринов Алексей

    Я так и ответил — Ваши действия правильные. Покупатель может потребовать вернуть уплаченную сумму за товар надлежащего качества только при наличии условий, указанных в ст. 25 ЗоПП.

    17 Июня 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats