Как оформить документы по кредиту на дом при разводе?

Добрый день!хочу узнать такой вопрос,я взяла кредит на большую сумму на постройку дома,муж обязался выплачивать сам,хочу узнать какие я могу сделать документя,чтобы при случае развода не остаться с этим долгом?

, Екатерина Павлова, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку кредит взят в браке на постройку общего дома, этот долг считается общим обязательством супругов (ст. 39 СК РФ), и при разводе он будет разделен между вами поровну, даже если муж обещал платить.

Чтобы обезопасить себя и юридически перевести долговое бремя на мужа, Вам необходимо оформить один из двух нотариально заверенных документов:

— Брачный договор. В нем можно прописать, что дом является вашей совместной собственностью, но вся ответственность по погашению кредита (основной долг и проценты) возлагается исключительно на Вашего мужа.
— Соглашение о разделе общего имущества и долгов. В нём фиксируется, что дом остается в совместной собственности, а обязательства по этому кредиту переходят мужу.
Стоит иметь в виду, что так как Банк заключал договор с Вами как с заемщиком, для него Вы останетесь основным ответственным лицом по долгу, даже после раздела.

Если у вас нет дополнительных вопросов, буду признательна за оценку полезности моего ответа.

Екатерина Павлова
Клиент, г. Москва
Брачный договор у нас присутствует, стандартный

Тогда Вам стоит обратиться к нотариусу и оформить Дополнительное соглашение об изменении брачного договора.