Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Кто наследует квартиру бездетной, незамужней сестры?

Кто наследует квартиру бездетной , незамужней сестры? Имеются 4 родных сестры и 1 брат.10 племянников.

17 Июня 2014, 21:43, вопрос №478375 Галина, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 970 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Юрахно Анна

    Если остались родители — то родители. Если нет, то 4 родных сестры и 1 брат.

    17 Июня 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Голышева Елена

    Если у нее нет родителей, детей и супруга, а также отсутствует завещание — наследниками будут родные братья и сестры.

    17 Июня 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Галина. 

    При отсутствии завещания

    и наследников первой очереди (родители, дети, супруг наследодателя )

    к наследованию призываются наследники второй очереди

    ГК РФ.Статья 1143. Наследники второй очереди


    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представлени

    т.е. к наследованию будут призываться сестры и брат или их дети, если кто-то из них умрет. 



    17 Июня 2014, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В каком процентном соотношении будет доля ? Поровну или старшенству, полу...?

    20 Июня 2014, 15:06
  • Юрист - Голышева Елена

    Наследство делится в равных долях между наследниками. Если же за умерших наследников наследуют их дети, наследуемая ими доля родителя также делится поровну.

    20 Июня 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В каком процентном соотношении будет доля? Поровну или старшенству, полу...?

    Галина

    наследники каждой очереди наследуют в равных долях.

    20 Июня 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats