Кто наследует квартиру бездетной, незамужней сестры?

Кто наследует квартиру бездетной , незамужней сестры? Имеются 4 родных сестры и 1 брат.10 племянников.

, Галина, г. Набережные Челны
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если остались родители — то родители. Если нет, то 4 родных сестры и 1 брат.

Елена Голышева
Юрист

Если у нее нет родителей, детей и супруга, а также отсутствует завещание — наследниками будут родные братья и сестры.

Наследство делится в равных долях между наследниками. Если же за умерших наследников наследуют их дети, наследуемая ими доля родителя также делится поровну.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Галина.

При отсутствии завещания

и наследников первой очереди (родители, дети, супруг наследодателя )

к наследованию призываются наследники второй очереди

ГК РФ.Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представлени

т.е. к наследованию будут призываться сестры и брат или их дети, если кто-то из них умрет.

Галина
Клиент, г. Набережные Челны

В каком процентном соотношении будет доля ? Поровну или старшенству, полу...?

В каком процентном соотношении будет доля? Поровну или старшенству, полу...?

Галина

наследники каждой очереди наследуют в равных долях.