Добрый день, ситуатуия такая у мой жены есть ребёнок (мой пасынок) ей отец ребёнка толком не платит алименты
Добрый день, ситуатуия такая у мой жены есть ребёнок (мой пасынок) ей отец ребёнка толком не платит алименты, специально ушёл с одной работы и устроился на другую с чёрной зарплатой, чтобы не взымали алименты, с него официально удерживают где-то раз в три месяца по 3 тысячи официально, в остальное время он не производит ни какие выплаты на содержание ребёнка, обращались в суд за фиксированной выплатой но там решение не приняли в нашу пользу. Какие нам нужно собрать документы для правильного составления искового заявления, чтобы его обязали платить фиксированную ежемесячную выплату алиментов?
Здравствуйте, Дмитрий. Конечно необходимо подать исковое заявление. Могу вам его составить за отдельную плату лично в чате.
Перечень необходимых документов к иску:
К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:
Основные документы:
Копия паспорта истца (вашей жены).
Копия свидетельства о рождении ребенка.
Копия свидетельства о заключении/расторжении брака (если применимо).
Документ, подтверждающий совместное проживание с ребенком (например, выписка из домовой книги, справка о регистрации по месту жительства).
Копия предыдущего судебного решения/приказа о взыскании алиментов в долях (если есть).
Для полноты иска и возможности его удовлетворения можно приложить более подробный перечень.
Документы, подтверждающие доходы сторон: Справка о доходах истца (вашей жены) по форме 2-НДФЛ или иному документу, подтверждающему ее заработок.
Документы, подтверждающие нерегулярность/сокрытие дохода ответчиком. Это ключевой момент. Вам нужно доказать суду, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы ребенка (ст. 83 СК РФ).Постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам, где видно, что выплаты нерегулярны и мизерны.
Справка от судебных приставов, подтверждающая, что ответчик имеет задолженность и у него нет постоянного официального источника дохода или он его скрывает.
Доказательства расходов на ребенка: Чеки, квитанции, договоры об оплате товаров и услуг для ребенка (питание, одежда, обувь, образовательные занятия, спортивные секции, медицинское обслуживание, лекарства, игрушки, развлечения и т.д.).
Эти документы помогут обосновать требуемую сумму алиментов. Суд будет исходить из максимально возможного сохранения прежнего уровня обеспечения ребенка с учетом материального положения обеих сторон.
Расчет требуемой суммы: Вам нужно произвести подробный расчет среднемесячных затрат на содержание ребенка.
Требуемая сумма алиментов должна быть установлена в твердой денежной сумме, кратной величине прожиточного минимума для детей в вашем регионе (или в целом по РФ, если в регионе он не установлен).
Дополнительные документы: Копия ранее вынесенного судебного решения, которое не было в вашу пользу. Это поможет юристу понять, на что суд обратил внимание и какие доказательства были сочтены недостаточными.
Квитанция об уплате госпошлины (при подаче иска о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка истец освобождается от ее уплаты).
Подтверждение отправки копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику (почтовая квитанция и опись вложения