Здравствуйте как снизить платёж по алементам на одного ребёнка?

, Денис, г. Казань
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Чтобы снизить алименты на одного ребёнка, нужно обращаться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Сделать это можно только при наличии существенных изменений в вашем материальном или семейном положении, предусмотренных ст. 119 СК РФ.

Основания, которые суд обычно учитывает:

Резкое снижение дохода, потеря работы, длительная болезнь.
Появление других несовершеннолетних детей, которых вы обязаны содержать.
Инвалидность, высокая стоимость лечения.
Существенные обязательства, возникшие после назначения алиментов (например, уход за тяжело больным родственником).
Доказанное отсутствие у плательщика реальной возможности платить прежний размер.
Что нужно сделать:

Подготовить иск в суд.
Приложить доказательства:

справки о доходах,
меддокументы,
свидетельства о рождении других детей,
документы о расходах.
Подать по месту жительства получателя алиментов или по своему месту (если ребёнок проживает с вами).
Важно:
Суды снижают алименты только при действительно серьёзных причинах. Простого заявления «мало денег» — недостаточно.

Денис
Клиент, г. Казань
А возможно разделить алименты между бывшей женой и ребёнком если открыть счёт в банке на ребёнка и предоставить в суд?

Да, вы можете просить суд разделить алиментные платежи так, чтобы часть средств перечислялась непосредственно на счёт ребёнка. Закон прямо не запрещает такой порядок, но установить его можно только через суд — по вашей инициативе или по соглашению с матерью ребёнка.

Что важно знать:

Суд учитывает интересы ребёнка.
Если вы откроете именной счёт на ребёнка и предоставите его реквизиты, это будет плюсом, но не гарантией.
Полностью заменить выплаты на мать переводами на счёт ребёнка обычно не разрешают.
Как правило, суд устанавливает распределение: часть — матери на текущие нужды, часть — на счёт ребёнка как накопления.
Нужно доказать, что такой порядок не ухудшит содержание ребёнка.
Подойдут: справки о ваших доходах, расходы на ребёнка, подтверждение, что мать получает другие выплаты и т.п.
Суд может назначить контроль — например, чтобы деньги на счёте можно было использовать только на ребёнка.