8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен платить за ремонта авто

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ,ИЛИ ХОТЯ ПОДСКАЗАТЬ.

СИТУАЦИЯ СЛЕДУЮЩАЯ(ДЕЛО СО СТРАХОВОЙ/ДТП).

В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП ПОВРЕЖДЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО БЫЛ ОТРЕМОНТИРОВАН ЗА СЧЕТ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ (БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН ТОЛЬКО ПОЛИС ОСАГО У ПОТЕРПЕВШЕГО ВОДИТЕЛЯ).

Т.Е. ВОДИТЕЛЬ ВЫБРАЛ ВМЕСТО ПОЛУЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ ВЫПЛАТЫ НАЛИЧНЫМИ РЕМОНТ ЗА СЧЕТ СТРАХОВОЙ.

НО...СТРАХОВАЯ ОПЛАТИЛА ЛИШЬ РАБОТЫ ПО РЕМОНТУ АВТОМОБИЛЯ, ЗАПАСНЫЕ ЧАСТИ (НОВЫЕ) БЫЛИ КУПЛЕНЫ ВЛАДЕЛЬЦЕМ АВТОМОБИЛЯ.

ВЛАДЕЛЕЦ ПОТЕРПЕВШЕГО АВТО ОБРАТИЛСЯ К ВИНОВНИКУ С ПРОСЬБОЙ ВОЗМЕЩЕНИЯ СТОИМОСТИ УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАПЧАСТЕЙ. ВИНОВНИК ОТКАЗАЛСЯ.

ХОТИМ ПОДАТЬ В СУД НА ВОЗМЕЩЕНИЕ СТОИМОСТИ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ ДЛЯ РЕМОНТА. ОТСЮДА ВОПРОСЫ: МОЖЕТ ЛИ СУД УДОВЛЕТВОРИТЬ ИСК ПОТЕРПЕВШЕГО?

ЕСЛИ УДОВЛЕТВОРИТ, ТО СТОИМОСТЬ ВОЗМЕЩЕНИЯ БУДЕТ МЕНЬШЕ? ТО ЕСТЬ БУДЕТ ЛИ УЧИТЫВАТЬСЯ ИЗНОС ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ? ТАК КАК ДО ДТП ЗАПЧАСТИ НА АВТОМОБИЛЕ СТОЯЛИ ЕСТЕСТВЕННО НЕ НОВЫЕ З/Ч,ПОСЛЕ РЕМОНТА УСТАНОВИЛИ НОВЫЕ.

НО В ТАКОМ СЛУЧАЕ,ПОЧЕМУ ПОТЕРПЕВШИЙ ДОЛЖЕН НЕСТИ СВОИ РАСХОДЫ, ЕСЛИ ОН НЕ ВИНОВЕН В ДТП? А Б/У ЗАПЧАСТИ СТРАХОВАЯ,ПОНЯТНО ЧТО,НЕ УСТАНАВЛИВАЕТ....

ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ:Т.Е. ЕСЛИ ЛИ ШАНСЫ ВЫИГРАТЬ СУД? БУДЕТ ЛИ СУД САМ ВЫНОСИТЬ РЕШЕНИЕ ОБ УДОВЛЕТВОРЕНИИ МЕНЬШЕЙ СТОИМОСТИ (Т.Е. С УЧЕТОМ ИЗНОСА),ИЛИ ПРОСТО ОТКАЖЕТ И НУЖНО БУДЕТ НОВЫЙ ИСК ПОДАВАТЬ УЖЕ ОТКОРРЕКТИРОВАННЫЙ?

И КУДА ОБРАТИТЬСЯ (В СЛУЧАЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ МЕНЬШЕЙ СУММЫ) ЗА ВОЗМЕЩЕНИЕМ ОСТАТКА СУММЫ?

ОБЯЗАН ЛИ ВИНОВНИК ДТП ЭТО ВОЗМЕЩАТЬ?

ПРОШУ ДАТЬ ПОДСКАЗКУ НА НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ,ГДЕ,МОЖЕТ БЫТЬ УКАЗАНО,ЧТО ВИНОВНИК ОБЯЗАН ИЛИ НЕ ОБЯЗАН ВОЗМЕЩАТЬ СТОИМОСТЬ ЗЧ,УСТАНОВЛЕННЫХ В РЕЗУЛЬТАТЕ РЕМОНТА ЗА СЧЕТ СТРАХОВОЙ?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Такой ответ был ожидаем,никакой конкретики.зачем обязательно смотреть материалы страхового дела?что там может быть особенного?в справке о дтп написано, кто виновник,что повреждено.потом есть акты на ремонта в сервис по направлению страховой,и чеки, подтверждающие оплату запчастей в сервисе потерпевшим.не думаю,что просмотрев материалы,изменится ответ на мой вопрос.это мое мнение.я лишь задаю общие вопросы,как поступать в аналогичных ситуациях,ведь не у нас одних наверное такое,к кому обращаться за возмещением разницы между суммой насчитанного ремонта и суммой фактического ремонта....

, Ирина, г. Екатеринбург
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ирина.

Для нормального полноценного ответа на ваши вопросы вам требуется развернутая многочасовая консультация.

Кроме этого, добрая половина ваших вопросов даже сформулирована неверно, а для ответов на вторую половину нужно читать все материалы страхового дела.

Очень рекомендую вам обратиться к нормальному «живому» юристу в Екатеринбурге.

Если потребуется, подскажу вам надежных специалистов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
900 ₽
Защита прав потребителей
Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца
отдал грузовую спецтехнику на ремонт транспортной ленты установленной на машине, ленту сняли в начале октября , машина уехала работать без ленты. с тех пор прошло 5 месяцев после которых машину пригнали обратно в сервис для установки починенной ленты + 1.5 месяц устанавливали, в процессе установки были выявлены дефекты, которые устранялись по мере их появления. Сейчас они по итогу работ выставляют дополнительный счет, я бы вроде и не против его оплатить но мне хочется выставить им свой счет за излишне долгое время выполнения работ? Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца. деньги за ремонт авто я проплатил 11.10.2023 а машину они мне готовы отдать только сейчас когда у меня уже начался сезон.
, вопрос №4089348, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2014