Кто должен платить за ремонта авто

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ,ИЛИ ХОТЯ ПОДСКАЗАТЬ.

СИТУАЦИЯ СЛЕДУЮЩАЯ(ДЕЛО СО СТРАХОВОЙ/ДТП).

В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП ПОВРЕЖДЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО БЫЛ ОТРЕМОНТИРОВАН ЗА СЧЕТ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ (БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН ТОЛЬКО ПОЛИС ОСАГО У ПОТЕРПЕВШЕГО ВОДИТЕЛЯ).

Т.Е. ВОДИТЕЛЬ ВЫБРАЛ ВМЕСТО ПОЛУЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ ВЫПЛАТЫ НАЛИЧНЫМИ РЕМОНТ ЗА СЧЕТ СТРАХОВОЙ.

НО...СТРАХОВАЯ ОПЛАТИЛА ЛИШЬ РАБОТЫ ПО РЕМОНТУ АВТОМОБИЛЯ, ЗАПАСНЫЕ ЧАСТИ (НОВЫЕ) БЫЛИ КУПЛЕНЫ ВЛАДЕЛЬЦЕМ АВТОМОБИЛЯ.

ВЛАДЕЛЕЦ ПОТЕРПЕВШЕГО АВТО ОБРАТИЛСЯ К ВИНОВНИКУ С ПРОСЬБОЙ ВОЗМЕЩЕНИЯ СТОИМОСТИ УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАПЧАСТЕЙ. ВИНОВНИК ОТКАЗАЛСЯ.

ХОТИМ ПОДАТЬ В СУД НА ВОЗМЕЩЕНИЕ СТОИМОСТИ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ ДЛЯ РЕМОНТА. ОТСЮДА ВОПРОСЫ: МОЖЕТ ЛИ СУД УДОВЛЕТВОРИТЬ ИСК ПОТЕРПЕВШЕГО?

ЕСЛИ УДОВЛЕТВОРИТ, ТО СТОИМОСТЬ ВОЗМЕЩЕНИЯ БУДЕТ МЕНЬШЕ? ТО ЕСТЬ БУДЕТ ЛИ УЧИТЫВАТЬСЯ ИЗНОС ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ? ТАК КАК ДО ДТП ЗАПЧАСТИ НА АВТОМОБИЛЕ СТОЯЛИ ЕСТЕСТВЕННО НЕ НОВЫЕ З/Ч,ПОСЛЕ РЕМОНТА УСТАНОВИЛИ НОВЫЕ.

НО В ТАКОМ СЛУЧАЕ,ПОЧЕМУ ПОТЕРПЕВШИЙ ДОЛЖЕН НЕСТИ СВОИ РАСХОДЫ, ЕСЛИ ОН НЕ ВИНОВЕН В ДТП? А Б/У ЗАПЧАСТИ СТРАХОВАЯ,ПОНЯТНО ЧТО,НЕ УСТАНАВЛИВАЕТ....

ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ:Т.Е. ЕСЛИ ЛИ ШАНСЫ ВЫИГРАТЬ СУД? БУДЕТ ЛИ СУД САМ ВЫНОСИТЬ РЕШЕНИЕ ОБ УДОВЛЕТВОРЕНИИ МЕНЬШЕЙ СТОИМОСТИ (Т.Е. С УЧЕТОМ ИЗНОСА),ИЛИ ПРОСТО ОТКАЖЕТ И НУЖНО БУДЕТ НОВЫЙ ИСК ПОДАВАТЬ УЖЕ ОТКОРРЕКТИРОВАННЫЙ?

И КУДА ОБРАТИТЬСЯ (В СЛУЧАЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ МЕНЬШЕЙ СУММЫ) ЗА ВОЗМЕЩЕНИЕМ ОСТАТКА СУММЫ?

ОБЯЗАН ЛИ ВИНОВНИК ДТП ЭТО ВОЗМЕЩАТЬ?

ПРОШУ ДАТЬ ПОДСКАЗКУ НА НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ,ГДЕ,МОЖЕТ БЫТЬ УКАЗАНО,ЧТО ВИНОВНИК ОБЯЗАН ИЛИ НЕ ОБЯЗАН ВОЗМЕЩАТЬ СТОИМОСТЬ ЗЧ,УСТАНОВЛЕННЫХ В РЕЗУЛЬТАТЕ РЕМОНТА ЗА СЧЕТ СТРАХОВОЙ?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Уточнение от клиента

Такой ответ был ожидаем,никакой конкретики.зачем обязательно смотреть материалы страхового дела?что там может быть особенного?в справке о дтп написано, кто виновник,что повреждено.потом есть акты на ремонта в сервис по направлению страховой,и чеки, подтверждающие оплату запчастей в сервисе потерпевшим.не думаю,что просмотрев материалы,изменится ответ на мой вопрос.это мое мнение.я лишь задаю общие вопросы,как поступать в аналогичных ситуациях,ведь не у нас одних наверное такое,к кому обращаться за возмещением разницы между суммой насчитанного ремонта и суммой фактического ремонта....

, Ирина, г. Екатеринбург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ирина.

Для нормального полноценного ответа на ваши вопросы вам требуется развернутая многочасовая консультация.

Кроме этого, добрая половина ваших вопросов даже сформулирована неверно, а для ответов на вторую половину нужно читать все материалы страхового дела.

Очень рекомендую вам обратиться к нормальному «живому» юристу в Екатеринбурге.

Если потребуется, подскажу вам надежных специалистов.