Захват земли

Земля сельхозназначения в собственности с 2009г., есть свидетельство, кадастровый паспорт и т.д. По всей длине участка (около 700м.) с разрешения колхоза, без моего уведомления, в ноябре 2013г. проложили дорогу с отсыпкой щебнем.Что делать?

, Дмитрий, г. Тула
Дмитрий Феофанов
Юридическая компания "Агентство правовой защиты "София"", г. Саратов

Здравствуйте. Вас должны не уведомить, а получить согласие на строительство дороги на Вашем земельном участке. Если при этом не было изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Процедура изъятия сложная, но право такое у муниципалитета существует.

Обратитесь к услугам кадастрового инженера и определите границы земельного участка в натуральном виде. Отсюда вы сделаете вывод-какую площадь земельного участка у Вас незаконно захватили. Для начала напишите своим оппонентам претензию и предложите добровольно устранить допущенное нарушение, если откажутся или не ответят обращайтесь в суд. Где Ваши слова о захвате будут подтверждены документально кадастровым инженером.