Наследство имею ли я право

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,хочу оформить наследство!остался дом бабушки и дедушки ,у них были дети моя мама и дядя они в наследство не вступали,прошло уже 11 лет,сначала 11 лет назад умерла бабушка через пол года мама убила дедушку и сидела,два года назад дядя из за этого дома убил маму,перед этим он писал отказ от своей доли в ее пользу!теперь он сидит а я не знаю что делать!в права наследования я в течении полугода не вступала после мамы!могу ли я сейчас претендовать на дом т.к. дядя отказался не в мою а в мамину пользу а мамы нет?

, елена юрьевна, с. Ермолаево
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Елена Юрьевна!

Вступление в наследство возможно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Для этого необходимо написать заявление о вступлении в наследство нотаиусу по месту жительства наследодателя.

В Вашем случае предположу следующее: мама после смерти бабушки написала заявление о вступлении в наследство, ее брат отказался от наследства в ее пользу.

Не знаю получила ли Ваша мама свидетельство о наследстве, важно что она написала заявление о вступлении в наследство, то через полгода она считается вступившей в наследство и стала собственником дома бабушки.

После смерти Вашей мамы Вы должны были также написать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту жительства Вашей матери. И через 6 месяцев вступить в наследство.

Если Вы этого не сделали, то Вы можете восстановить пропущенный срок если у Вас были веские основания для этого.

Либо еще вариант — в соответствии со ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня