Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Наследство имею ли я право

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,хочу оформить наследство!остался дом бабушки и дедушки ,у них были дети моя мама и дядя они в наследство не вступали,прошло уже 11 лет,сначала 11 лет назад умерла бабушка через пол года мама убила дедушку и сидела,два года назад дядя из за этого дома убил маму,перед этим он писал отказ от своей доли в ее пользу!теперь он сидит а я не знаю что делать!в права наследования я в течении полугода не вступала после мамы!могу ли я сейчас претендовать на дом т.к. дядя отказался не в мою а в мамину пользу а мамы нет?

17 Июня 2014, 19:18, вопрос №478261 елена юрьевна, г. Ермолаево
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Елена Юрьевна!

    Вступление в наследство возможно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Для этого необходимо написать заявление о вступлении в наследство нотаиусу по месту жительства наследодателя.

    В Вашем случае предположу следующее: мама после смерти бабушки написала заявление о вступлении в наследство, ее брат отказался от наследства в ее пользу. 

    Не знаю получила ли Ваша мама свидетельство о наследстве, важно что она написала заявление о вступлении в наследство, то через полгода она считается вступившей в наследство и стала собственником дома бабушки.

    После смерти Вашей мамы Вы должны были также написать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту жительства Вашей матери. И через 6 месяцев вступить в наследство.

    Если Вы этого не сделали, то Вы можете восстановить пропущенный срок если у Вас были веские основания для этого.

    Либо еще вариант — в соответствии со ст.1153 ГК РФ

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

    Удачи Вам!

    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня




    17 Июня 2014, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats