Могут ли начисляться проценты на задолженность по судебным решениям

Могут ли начисляться проценты на задолженность по судебному решению по гражданскому делу,суд определил выплатить бывшей жене определенную сумму,прошло 1.5года,но пока ни рубля выплачено не было,возможно ли увеличение суммы выплаты.

, Александр, с. Ербогачен
Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да возможно, необходимо снова обратится в суд с заявлением об индексации, И не забудьте подать исполнительный документ в службу судебных приставов, по месту регистрации должника.

Александр
Клиент, с. Ербогачен

а возможно ли закрытие судебного производства по исковой давности и не платежеспособности ответчика?

Если вы в течении трех лет после вступления решения суда в законную силу не предъявляете лист к исполнению, то в силу вступает положение о сроке исковой давности. Пристав может вынести постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания, (у вас будет срок 10 дней что бы опротестовать данное положение). Это происходит тогда когда пристав исчерпал все законные способы взыскать задолженность. По этому рекомендую раз в три года забирать исполнительный лист из ФССП и спустя месяц подавать его заново, и снова у вас начинается срок в три года, имеете полное право.))))