Дом куплен в браке, но оформлен на мужа, при разводе я имею часть?

Дом куплен в браке,но оформлен на мужа,при разводе я имею часть?

, Любовь, г. Москва
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Да, вы имеете право на часть этого дома.

Согласно Статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в период брака (в том числе недвижимость), является совместно нажитым имуществом, независимо от того, на чье имя оно оформлено.

При разводе это имущество, включая дом, подлежит разделу, и по общему правилу ваша доля составляет 50%.

Но есть несколько основных исключений, когда дом, купленный в браке, может быть признан личной собственностью мужа (или разделен неравно):

  • Дом был куплен, хотя и в браке, но полностью на личные средства мужа, полученные им в качестве наследства или дарения, или на средства, заработанные до брака.
  • Супруги заключили брачный договор (контракт), в котором прямо указано, что этот дом или всё имущество, оформленное на имя мужа, является его личной собственностью.
  • Дом был приобретен в период, когда супруги фактически прекратили семейные отношения и проживали раздельно, не ведя общего хозяйства.
  • Неотделимые улучшения (ремонт).

Если у вас нет дополнительных вопросов, буду признательна за оценку полезности моего ответа.