Нужно ли мне будет уплатить налог от продажи, если я владею долей с 26

Добрый день!

Проконсультируйте пожалуйста, что нужно для продажи 1/2 доли квартиры (Москва). Основание государственной регистрации- свидетельство о праве на наследство по закону. Вторая половина квартиры принадлежит моему дядьке, он прописан на данной площади. Я не прописана там и не проживаю.

Какой алгоритм моих действий? Нужно ли мне будет уплатить налог от продажи, если я владею долей с 26.11.2025 ?

, Клиент, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Письменно уведомите дядю (второго собственника) о намерении продать долю. В уведомлении укажите размер доли, цену, условия продажи и срок для ответа (не менее месяца). Уведомление отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под расписку.

Если дядя откажется от покупки или не ответит в течение месяца, вы вправе продавать долю третьим лицам.

В вашем случае срок владения начинается с даты смерти наследодателя, а не с даты получения свидетельства о праве на наследство. Если с этой даты прошло менее 3 лет, вам придётся уплатить НДФЛ.

С уважением, Александр