Нужна ли доверенность на ребенка на отсутствии родителей по причине работы?

Здравствуйте, мои родители работают вахтовым методом, я и моя сестра являемся совершеннолетними и остаёмся с младшими братьями на период отсутствия родителей, но произошла ситуация в школе, то что учитель начал относиться к брату отвратительно и без причины на него орать, было принято поговорить с учителем на счёт этого, на что мы получили грубость и не соблюдение субординации со стороны классного руководителя, из-за личной неприязне ко мне, директор школы приняла решение поставить семью на контроль со словами " я к вашей семье относилась хорошо, но из-за того что затронули мою школу" и пришли в тот же день к нам домой, без обоснований и какого либо протокола. Так же они сказали то что мы не имеем права знать за что они ставят отметки. вопрос! Нужна ли доверенность на ребенка на отсутствии родителей по причине работы?

, Галина, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

Доверенность, как правило, не требуется. Однако в некоторых ситуациях ее оформление может быть целесообразным.

Например, получение медицинской помощи: если несовершеннолетнему потребуется медицинское вмешательство, для дачи информированного добровольного согласия на которое требуется согласие законного представителя (ч. 1, 2 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»)

В такой ситуации доверенность может уполномочить сопровождающее лицо на дачу такого согласия.

Судебная практика допускает передачу таких полномочий по доверенности при невозможности родителей лично присутствовать (например, определение СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 17.08.2021 по делу № 8Г-16301/2021[88-17581/2021]).