Скажите пожалуйста можем ли мы получать его пенсию?
Здравствуйте, у меня пропал без вести отец. Подали заявление в полицию, его ищут. У него осталась жена инвалид 1 группы полная потеря зрения и дочь 45 лет официально нигде не работающая. Скажите пожалуйста можем ли мы получать его пенсию?
Здравствуйте!
Да, ваша семья может претендовать на получение пенсии вашего отца через механизм пенсии по случаю потери кормильца или социальной доплаты, но это возможно только после официального признания отца безвестно отсутствующим или умершим через суд, что происходит через определённое время после подачи заявления в полицию, и при условии, что они нетрудоспособные и находились на его иждивении. В данный момент полиция его ищет, но для назначения пенсии нужно решение суда, чтобы установить статус «без вести пропавший» или «умерший», и тогда его жена (инвалид 1 группы) и дочь (если она не работает) смогут оформить пенсию.
Для более подробной консультации обращайтесь в чат. Если мой ответ был полезен для вас, прошу оценить и отблагодарить юриста.