Необходимо ли менять свидетельство о рождении ребенку после расторжения брака и смены фамилии мамы обратно на девичью?

Здравствуйте!

, Юлия, г. Москва
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Нет, менять свидетельство о рождении ребенка после расторжения брака и смены фамилии матери обратно на девичью не нужно.

В свидетельстве о рождении указывается та фамилия матери, которая была у нее на момент рождения ребенка. Изменение фамилии матери после развода не меняет данных, которые были актуальны при рождении.

Вам нужно будет лишь предъявлять дополнительные документы, чтобы доказать, что вы и есть та самая мать, чья фамилия указана в свидетельстве о рождении.