Но в голове все равно риск, что когда нибудь на меня подадут на алименты и будут стараться забрать задним числом
Добрый вечер. У меня официальная заплата+ИП на упрощение доходы. В разводе, в первом браке 3 несовершеннолетних детей, во втором 1. Разошлись мирно, оплачиваю все расходы+выделяю сумму на продукты. Но в голове все равно риск, что когда нибудь на меня подадут на алименты и будут стараться забрать задним числом. Как подстраховаться?
Здравствуйте, Герман!
Можно заключить с матерью детей нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов. В нем можно определить размер алиментов, порядок их уплаты (например, фиксированная сумма, а не процент от дохода), а также учесть уже осуществляемые вами расходы на детей. Такое соглашение будет иметь силу исполнительного документа.
Статья 100 Семейного кодекса РФ Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Герман!
По правилам Семейного Кодекса РФ алименты назначаются с момента обращения в суд. За прошлое время алименты можно взыскать только если получится доказать, что взыскатель принимал для этого меры, а должник уклонялся от уплаты алиментов, но это не совсем ваша ситуация. Можете дополнительно подстраховать себя, фиксируя все перечисления средств в помощь детям и при возможности указывайте назначение платежей в платёжных документах.
Всего доброго!
Если Вы передаете деньги матери детей наличными, настаивайте на оформлении расписки в получении средств. В расписке необходимо указать дату, сумму (цифрами и прописью), ФИО получателя и плательщика, а также назначение платежа (например, «на содержание детей»). Желательно, чтобы расписка была написана собственноручно получателем. Если переводите определенную сумму безналично, также подписывайте.