Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступления в права наследства

Здравствуйте . Проконсультируйте меня пожалуйста. Умер мой первый муж. У нас совместный ребенок. Мой сын, это единственный ребенок который есть у моего БМ. Сыну 18 лет, хочет вступить в права наследования. Но так как БМ не общался ни со мной ни с сыном , я не знаю какое имущество у него есть. Знаю что 2 машины, но на ком они зарегистрированы, и взяты они в кредит или нет мы не знаем. Проживаем в другом городе. Скажите пожалуйста 1) как узнать какое имущество есть у БМ ? 2) есть ли на нем кредиты? 3 ) если мы проживаем в другом городе , обязательно ли ехать в город в котором проживал БМ для подачи заявления на принятия наследства ? 4 ) было ли составлено завещание ? 5) кто еще может претендовать на наследство? ( мой сын единственный ребенок у БМ , есть гражданская жена, мама, 2 родные сестры , 2 племянницы и 1 племянник ) 6 ) если на БМ есть кредиты но это не авто кредиты , а мой сын к примеру унаследует машину , должен ли он будет оплачивать кредит?

17 Июня 2014, 17:17, вопрос №478122 Люба, г. Прокопьевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    1) как узнать какое имущество есть у БМ? 2) есть ли на нем кредиты?

    Люба

    Необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

    если мы проживаем в другом городе, обязательно ли ехать в город в котором проживал БМ для подачи заявления на принятия наследства ?

    Люба

    Возможен вариант — Вы обращаетесь к нотариусу по месту своего жительства. Он вправе по Вашей просьбе сделать соответствующие запросы и другие действия в нотариальную контору по месту открытия наследства. (этот же вариант возможен и на первые два вопроса)

    4 ) было ли составлено завещание ?

    Люба

    Опять же вопрос к нотариусу.

    5) кто еще может претендовать на наследство? ( мой сын единственный ребенок у БМ, есть гражданская жена, мама, 2 родные сестры, 2 племянницы и 1 племянник )

    Люба

    Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    перечисленные в ст. 1142 родственники и будут призваны к наследованию (при отсутствии завещания)

    если на БМ есть кредиты но это не авто кредиты, а мой сын к примеру унаследует машину, должен ли он будет оплачивать кредит?

    Люба

    Долги умершего также наследуются наравне с имуществом (исключение долги в счет возмещения морального, физического и др. нематериального вреда)

    С уважением,

    Ярослав Цветков

    17 Июня 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats