Здравствуйте, в моей собственности есть квартира, в ней ещё прописан мой сын, могу я передать ему право
Здравствуйте, в моей собственности есть квартира, в ней ещё прописан мой сын, могу я передать ему право собственности без выписки меня из квартиры, чтобы но был собственником этой квартиры, а я просто там прописана как родственник?
Здравствуйте. Законодательство предоставляет собственнику квартиры право определять, кто будет в ней зарегистрирован. Однако после того как человек приобретает регистрацию по месту жительства, снять его с регистрационного учёта без добровольного согласия можно только через суд.
Исключения составляют ситуации гибели, признания безвестно отсутствующим или обстоятельств, подтверждённых отдельными документами (например, ареста или отправки в армию).
Для передачи права собственности на квартиру можно использовать, например, договор дарения. Родственная связь должна подтверждаться документально — например, свидетельством о браке или рождении.
Далее передачу права собственности нужно оформить в Росреестре.
(Если Вам понравилось мой ответ то ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)
С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.
Здравствуйте!
Да, вы можете передать квартиру сыну и остаться прописанной — но без юридических гарантий это рискованно.
Минимум: договор дарения + письменное нотариально удостоверенное обязательство сына о пожизненной регистрации.
Оптимум: договор пожизненной ренты — надёжно, законно, и даже может включать компенсацию за уход.