Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

908 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
908 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Деление имущества

у меня с сестрой комната в коммуналке, по долям, две дарственные на нее и на меня. она решила продать свою долю в этой комнате.. но мне предложения о... выкупе не было, пришло сообщение что она продает свою долю, но даже цены не знаю. я могу по этому поводу обратиться в суд, и в каком плюсе я останусь?

17 Июня 2014, 16:47, вопрос №478096 римма, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Римма!

    Да, Вы можете обратится в суд с иском о переводе прав покупателя на себя. Если дело выиграете, то сможете приобрести долю сестры за цену по которой она ее продает. В соответствии со ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.


    18 Июня 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats